Министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области проводит систему природоохранных акций, в которых принимают участие школьные лесничества региона. Такие мероприятия проводятся в рамках конкурса «Сохраним и приумножим леса родного края», результаты которого будут подведены в конце октября.

Школьные лесничества поборются за лучшие показатели в трех номинациях воспроизводство лесов, охрана и защита леса, профилактика лесных пожаров и противопожарная пропаганда.

Одними из лидеров конкурса являются школьники из Калачевского района. Члены школьного лесничества «Эко-Дон» высадили сеянцы акации и вяза, а также заготовили семяна вяза, изготовили и распространили листовки противопожарной тематики, очистили от мусора часть территории лесного фонда, а также совместно со специалистами Калачевского лесничества обустроили место отдыха.

Школьные лесничества «Дубрава» и «Лесные Берендеи» из Даниловского и Михайловского районов создали новый питомник по выращиванию саженцев каштана конского и  сдали в пункт приема вторсырья 30 кг макулатуры.

Очистку берегов Цимлянского водохранилища осуществляется силами юных экологов из лесничества «Березка». А ребята из «Стрижей» и «Флоры» взяли под личную охрану муравейники на территории Подтелковского лесничества. Они изготовили и развесили кормушки и поилки для птиц. Школьное лесничество «Душа» следит за благоустройством мест отдыха в местном лесном фонде, - говорится в пресс-релизе минприроды Волгоградской области.