Специальный вертолет Ми-8, предназначенный для тушения ландшафтных и техногенных возгораний, закреплен за Волгоградской областью на весь пожароопасный период. Об этом информирует пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что на всей территории региона достаточно длительное время сохраняется чрезвычайная пожароопасность — 5 класс горимости леса. Решение о базировании Ми-8 в Волгограде принято совместно главой области Андреем Бочаровым и главой МЧС России Владимиром Пучковым во время визита последнего в Волгоградскую область. Машина с экипажем летчиков будет находиться в постоянной готовности на случай возможных ЧП.

Вертолет уже проверен в работе во время учений по отработке действий спасателей в Калачевском районе. Условное ЧП ликвидировали за 15 минут с помощью Ми-8, который способен сбросить с воздуха на очаг возгорания до 5 тонн воды за один раз. Потребовалось три захода вертолета, который, наполняя резервуары из реки, сумел потушить пламя, бушующее на земле.

Глава региона Андрей Бочаров отметил, что закрепленный за Волгоградской областью по решению главы МЧС России вертолет может использоваться не только для тушения пожаров, но и для заброски спасателей в отдаленные, труднодоступные места.