Натяжные потолки прочно вошли в современные интерьеры квартир, частных домов и офисов. Этот элемент декора имеет достаточно древнюю историю. Первые натяжные потолки были еще в Древнем Египте. Первоначально они делались из обычной ткани.   Современные натяжные потолки появились в ассортименте отделочных материалов на рубеже XX-XXI веков. В настоящее время примерно рассчитать стоимость натяжного потолка может практически любой владелец жилья. Дело в том, что большинство компаний, которые занимаются продажей натяжных потолков размещают на своих интернет-сайтах программы-калькуляторы. Достаточно знать площадь помещения и выбрать необходимый тип полотна. 

Выбрать самостоятельно

Однако большинство потребителей не может самостоятельно оценить стоимость монтажа натяжного потолка http://decke.pro/montazh. Дело в том, что на стоимость монтажа влияет масса факторов. Например нужно учитывать количество светильников и их тип. Также необходимо определиться — будут натяжные потолки выведены по уровню, или же они призваны просто скрыть неровности потомка (особенно это актуально для старого жилого фонда). Кроме того на стоимость монтажа влияют и трубы отопления, которые есть практически в каждом помещении. Однако наиболее всего на стоимости натяжных потолков отзываются всяческие дизайнерские находки и архитектурные особенности помещений: многоуровневые потолки, лепнина, эркеры и прочее. Из-за таких элементов полотно натяжного потолка будет не прямоугольным и более сложным в изготовлении и монтаже. 

Для чего нужен замерщик

 Наиболее точно назвать стоимость монтажа сможет замерщик натяжных потолков. Специалист при замере укажет точные размеры полотна (далеко не всегда помещения соответствуют своей геометрии — издержки старого фонда и не очень квалифицированных строителей). Кроме того, при замере будут учтены все особенности помещения, наличие эркеров, карнизов и прочего, что может повлиять на стоимость самого потолка и время его монтажа. Также замерщик натяжных потолков даст исчерпывающие консультации по выбранному материалу для натяжного потолка и порекомендует наиболее подходящий, исходя из пожеланий, финансовых возможностей и функциональных требований заказчика.   Точные размеры полотна натяжного потолка, с учетом геометрии помещения, нужны и для  быстрого монтажа — монтажники будут точно знать, какие приспособления и виды крепежа понадобятся, где нужно будет сделать отверстия под светильники и трубы.