Особое решение принято на днях правительством Волгоградской области. Учитывая «дыры» в областном бюджете, все госпредприятия обязали отчислить в него четверть своей прибыли, полученной за 2013 год. Это в определенном смысле беспрецедентный шаг, ведь госпредприятия до сих пор сами решали, какую часть прибыли они перечислят в областную казну. «Вилка» составляла от 10 до 25 процентов прибыли для предприятий, работающих с положительным балансом.

Если провести аналогию с Камышином, то у нас муниципальные предприятия давно находятся под особым и несколько странным покровительством администрации. Часть из них — например, МУП «Ритуальные услуги», МУП «Торговый дом Камышина» долгое время вообще не перечисляют части прибыли в бюджет.  Первые руководители города всякий раз пытаются дать объяснение, что, мол, предприятиям надо вкладываться в реконструкцию и проектные работы. Хотя подобные аргументы мало устраивают и принципиальных депутатов Камышинской городской думы, и общественность, ведь подтверждений конкретных «вложений» обычно не приводится.

До недавнего времени практически ничего не отчисляло в бюджет ОАО «Камышинский хлебокомбинат», сто процентов акций которого принадлежат муниципалитету. Ну, а такое муниципальное предприятие, как «Водоканал», и вовсе находится в предбанкротном состоянии, на нем висят огромные долги. Не имеет прибыли и муниципальная автоколонна.

В текущем, 2014 году, несмотря на то, что бюджет Камышина исполняется крайне напряженно, местные МУПы вновь решили не тревожить. Подробнее комментировать тему для infokam.su заместитель главы администрации Камышина Валерий Колесников, курирующий экономический блок вопросов, не захотел.