Редакция infokam.su провела сегодня, 14 августа, телефонный мини-экспресс-опрос, ощущают ли на себе камышане введение продуктовых «антисанкций».

Большинство респондентов заявили, что пока ничего особенно не замечают. Обычные продукты, по их впечатлениям, в сетевых магазинах не подорожали. Одна из собеседниц, правда, сообщила, что купила в запас два килограмма импортного сыра, без употребления которого не может чувствовать себя комфортно.

По данным администрации Камышина, мониторящей ценовые уровни на этой неделе, никаких негативных симптоматичных тенденций не прослеживается. Если не считать, скажем, подорожания на 3-4% гречки.

А региональное министерство экономики, отследив цены на сезонные съестные товары, опубликовало официальный пресс-релиз, в котором утверждает следующее. Куриное яйцо стало дешевле на 3%, свежая капуста — на 4%, лук — на 9%, яблоки — на 5% , картошка и морковка — на 16-17%.

Судя по кадрам камышинских витрин, зарубежные деликатесы, например — рыбные, присутствуют в ассортименте и по прежним ценам. А на камышинских рынках можно купить по привычным ценам любые овощи, причем не привозные, а выращенные на дачах.

Камышинские производители молочных продуктов полны решимости восполнить возможные пробелы в этом сегменте рынка, если такая необходимость появится. А местные производители майонезов - фирма "Яндра" уже изучила перспективы спроса и намерена начать выпуск йогуртов.