Соревнования по парусному спортуДва дня осталось до торжественной церемонии награждения победителей волжской парусной регаты крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги».

Спортивное мероприятие продлится до 16 августа на территории Саратовской и Волгоградской областей. За это время ее участники преодолеют более чем пятисот километров по акватории Волги. 10 августа яхтсмены стартовали из Саратова в Ахмат, а 11 августа из Ахмата отправились в Камышин. 12 августа был объявлен днем отдыха. А 13 августа участники регаты разыграли «треугольник» (это особый вид гонки в акватории вблизи одного населенного пункта) в Камышине.

Сегодня, 14 августа, из Камышина яхтсмены стартовали в Горный Балыклей, чтобы затем вновь возвратиться в Камышин, где 15 августа состоится награждение победителей.

Волжская парусная регата крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги» проводится, благодаря инициативе известных саратовских, волгоградских и камышинских яхтсменов: Олега Куликова, Игоря Горячева, Александра Зиновьева, Виктора Балашина, Семена Халецкого, Сергея Калмыкова, Александра Вавилова и Германа Беспалого. В регате приняли участие 18 команд из Саратова, Вожского, Камышина, Новороссийска, Геленджика, Челябинска.

В конце 70-х подвижниками парусного спорта Волгограда и Волжского была организована регата на кубок Волжского моря. Она была задумана как альтернатива регате на кубок Волги, стартовавшей либо в Куйбышеве (ныне Самара), либо в Тольятти. С 1981 года к волгоградским и волжским яхтсменам подключились камышане.

Позже, к концу 80-х, регата на кубок Волжского моря будет переименована в регату на кубок Нижней Волги, и в ее ряды влились спортсмены Саратова, Самары и Тольятти. Несколько лет кубок будет разыгрываться в Саратове, однако потом белые паруса вновь появились в бухте Камышинки. К этому времени регата получила статус «республиканской».

В последнее десятилетие волжская регата «Кубок Нижней Волги» стартовала либо в Камышине, либо в Волжском. В этом году старт был дан в Саратове.