Двери в один из камышинских магазиновУважаемый «Инфокам»! Давно собиралась поднять с вашей помощью вот какую тему. Вынужденно отправляясь с маленькими детьми по камышинским магазинам или социальным службам, терплю массу неудобств в момент, когда надо элементарно открыть дверь и войти в нее. Я не знаю, кто проектирует входные двери в помещения массового пользования, но я думаю, что пора уже отказываться от дверей, способных прихлопнуть, прищемить, а то и просто ударить. Мне случалось протискиваться и в такие двери, которые при закрывании наподдают тебе «ускорения», так что летишь и боишься упасть. И это взрослый человек. А ребенку или старику каково?

Сохранились еще в городских учреждениях и двери с мощными «противовесами» вверху, их вообще не откроешь.

На весь Камышин только в гипермаркете и на одном из современных промышленных предприятий встретила раздвижные, электронные двери, к которым не надо прикасаться вовсе. Вот это реальная забота о человеке!

Подумала: если офисы будут делать ремонты — в первую очередь, муниципальные офисы — может быть, надо уже появление дверей «с человеческим лицом» обозначать как условие приемки этих помещений после ремонта?

Не знаю, насколько дорогой выходит замена дверей, но ведь как-то же мы должны продвигаться в этом смысле к цивилизации?

Кстати, к проблеме относятся и двери общественного транспорта. Вы слышали, как водители старых маршруток орут на пассажиров: «А дверь кто будет закрывать?». А потом: «Плохо закрыли!». И изловчаются мамы с ребенком или бабушки, хлопая этими железяками по пять раз, а то и весь салон едет с приоткрытой дверью! Почему такой транспорт, создающий не только дискомфорт, но и опасность, выпускают на линию? Многие камышане вообще стараются не садиться в «Газели» без автоматических дверей.

Тяжело справиться с неуклюжими створами в поликлиниках, больницах, зачастую в них кто-то должен держать дверь нездоровому человеку.

Раз уж взялась писать, скажу еще несколько слов о пандусах. В Камышине много инвалидов, детей и взрослых. Мой брат, например, инвалид. Очень медленно реализуется в городе программа оснащения пандусами магазинов, библиотек, школ, совсем нет пандусов в зрелищных заведениях, концертных залах. А ведь инвалиды такие же люди, как и мы, они должны иметь право спокойно передвигаться везде, ездить в своих колясках и на работу при желании.

В общем, понятно, конечно, что у наших властей и до ничем не обремененных людей не всегда руки доходят. Что уж говорить о нуждающихся? Но в нормальном государстве и нормальном городе все должно быть наоборот. Автомобиль чиновнику не покупай, а раздвижные двери в собесе делай. Разве не так?

Кристина Р.