День 30 августа, похоже, станет наиболее насыщенным на фестивали в Волгоградской области. В Камышине состоится VII областной арбузный фестиваль, а в Николаевске — городе, расположенном напротив Камышина, соберет гостей областной фестиваль украинской культуры «Николаевская слобода».

История проведения этого культурного мероприятия уходит корнями в восьмидесятые годы прошлого века, когда в Николаевске были проведены несколько международных фестивалей украинской песни. Напомним, что слобода Николаевская была основана Указом правительствующего Сената от 24 сентября 1763 года как поселение малороссийских (украинских) чумаков (возчиков соли), которые доставляли соль с озера Эльтон. До сегодняшнего дня здесь вы услышите в беседе или прочитаете в местной газете такие фамилии, как Собгайда, Котенко, Хаценко, Чупрына… А «ревизские сказки» саратовских архивов рассказывают и первых поселенцах на этой стороне Волги, которые носили фамилии Куцемако, Тягнибеда, Кошевой, Осьмак, Полтавский, Харьковский. Потомки этих людей до сих пор проживают в Николаевске.

Как уточнили infokam.su в областном министерстве культуры, участниками I областного фестиваля украинской культуры «Николаевская слобода» станут самобытные коллективы и отдельные исполнители, представляющие украинский музыкальный, песенно-танцевальный, обрядовый, игровой фольклор, а также современные творческие направления, мастера декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов из Камышинского, Дубовского, Палласовского, Жирновского, Еланского, Руднянского, Николаевского и Суровикинского районов Волгоградской области. Ожидаются участники и из соседних областей. Всего, по подсчетам организаторов, на I областном фестивале украинской культуры «Николаевская слобода» выступит более 600 участников.