Наверное, взглянув на этот снимок из архивов нашего фотокорреспондента, камышане вспомнят уникальные случаи из своего прошлого, когда, постояв в очереди в обычном магазине, каждый покупатель и каждый член семьи мог купить большую (если не ошибаюсь, 700-граммовую) банку черной икры. В частности, черную икру "выбрасывали" в середине не сытых восьмидесятых на абсолютно пустые полки продуктового магазина со старым номером 96 — на улице Ленина. У меня, тогда молодой мамы, осталось в памяти, что такая банка стоила 22 рубля. А моя начальная журналистская зарплата была 130.

Но камышинские рабочие — текстильщики, строители, краностроители, получавшие и по 250-300 рублей, без колебаний икру раскупали на ура.  Вкус мелкой черной икры был вполне «зернистый».

Феномен с черной икрой так и остался не разгаданным местными журналистами. Говорили, будто бы КПСС незадолго до эры демократии «накрыла» какие-то астраханские закрома и изъятую икру пустила в обычную торговую сеть в целях, как сказали бы сейчас, пиара. Но больше никогда в своей жизни я не покупала такими объемами главный деликатес страны...