Встреча в Камышине гостей из московского и волгоградского Союза писателейЭтот небольшой фоторепортаж в стиле ретро, сохранившийся в архивах нашего фотокорреспондента, возвращает нас в начало восьмидесятых. Тогда в Камышине была очень популярной традиция встреч творческих людей. В городе часто проводились вечера поэтов, публицистов, живописцев, музыкантов. Интересно, что их инициаторами выступали райком партии и райком комсомола. А сами вечера считались делом особой партийной важности, на них приходили секретари и руководители отделов райкома КПСС.

Во главу угла выступающих ставились произведения патриотического звучания. Но много открывалось на этих встречах и лирических нот, потом издавались маленькие сборнички, в которые попадали довольно хорошие «непартийные» стихи зрелых и начинающих авторов.

Ну, а на старых снимках редкая хроника — встреча гостей из московского и волгоградского Союза писателей в райкоме комсомола на улице Набережной в Камышине. Камышинские партийные и комсомольские активисты, местные деятели культуры, журналисты собираются послушать и поспорить на литературные темы.

Главная гостья — известная московская поэтесса, кавалер двух орденов Дружбы народов Людмила Щипахина (на ее стихи исполняли песни Эдита Пьеха, Людмила Сенчина, Валентина Толкунова). В центре встречающей стороны — известная камышинская поэтесса Анна Тарасова. Слева от входа — неизменно дымящий главный редактор тогдашней районной газеты «Ленинское знамя», член бюро райкома партии, фронтовик Михаил Дробитов; на одном из снимков — заместитель главного редактора, фронтовик Степан Рахуба.