В начале августа в Тульской области состоялся традиционный фестиваль народного творчества «Пестрая Поляна». Культурное мероприятие в шестой раз проводится на родине классика русской прозы Льва Толстого в Ясной Поляне, а его организаторами выступают: ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Департамент культуры Тульской области, Тульский областной дом народного творчества и Ассоциация мастеров лоскутного шитья России.

В этом году вместе с мастерами из Архангельска, Тулы, Москвы и Кирова рассказала о технике исполнения тканых и лоскутных изделий руководитель Семейного центра мастерства и ремесел при Никольском кафедральном соборе Камышина Елена Вернидубова. Кроме мастеров народного творчества, лекции об истории народных промыслов и костюма прочитали научные сотрудники Русского этнографического музея и координатор проекта Ассоциации мастеров лоскутного шитья России.

Финалистами и лауреатами конкурса, проводимого в рамках фестиваля, в номинации «Сумки в традиционной лоскутной технике» стали Елена Вернидубова (Камышин) и Ксения Дмитриева (Москва), представившие совместный проект «Сумки с куклами».

«Цель фестиваля: возрождение и сохранение истории русского лоскутного шитья, — рассказала infokam.su Елена Вернидубова. — Проще сказать, показать нам истоки и традиции лоскутного шитья в России. Для этого приглашаются сотрудники Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), которые показывают образцы предметов одежды, интерьера, выполненные в технике лоскутного шитья. Эти старинные произведения искусств хранятся в фондах музея. Главное условие участия в конкурсе — создавать работы, исполненные в нашей традиции. Никаких зарубежных технологий! А слово "пэчворк" здесь вообще не услышишь»