Жители Петрунино вышли на пикетВчера, 14 августа, в селе Петрунино Камышинского района перед зданием местной администрации состоялось пикетирование — жители двух сел, входящих в Петрунинское сельское поселение (Петрунино и Барановки), вышли на пикет, чтобы выразить свою гражданскую позицию, привлечь внимание к самым острым проблемам села и выразить недоверие главам Петрунинского сельского поселения Л. И. Бочкаревой и Камышинского муниципального района В. Я. Ерофееву.

«Петрунино и Барановка стараниями наших руководителей превращаются в аулы, — эмоционально изливал боль души за родное село бывший депутат Петрунинского представительного собрания Геннадий Иванович Пименов. — В школе и детском саду нет питьевой воды (из пробуренных скважин можно получить только воду технического качества), нет ни одной контейнерной площадки для мусора, дороги не ремонтируются, единственный оставшийся мост через Иловлю — в аварийном состоянии, а решение суда о понуждении администрации сельского поселения заказать проект нового моста — не исполняется!».

Согласна с ним и ныне действующий депутат Камышинской районной думы — И. В. Смирнова.

«Не могу не поддержать селян в их возмущении, так как с горечью приходится констатировать, что депутатский корпус Петрунино скрывается от собственных избирателей, «подпевает» главе, вместо того, чтобы защитить права селян, — рассказала она. — Печально, когда глава поселения может выпроводить из кабинета любого, кто ей «не по нраву». Также печально, что другие депутаты Камышинской районной думы не готовы помогать селянам решать насущные вопросы. Становится понятно, что им не остается ничего другого, как обращаться в вышестоящие органы власти, в том числе посредством общественных акций, подобной сегодняшней…»

Позицию администрации по вопросам, которые озвучивали участники пикета, выяснить не удалось: ответственный представитель от администрации Петрунино Н. Александрова довольно недружелюбно сказала, что не обязана что-либо комментировать и отвечать на вопросы; глава же поселения Л. Бочкарева услышав, что звонит журналист, — просто бросила трубку.

В районной газете «Уездъ» от 22.08.2013 года была опубликована предвыборная программа кандидата на должность главы администрации Петрунино Лидии Ивановны Бочкаревой, в которой, в частности, были такие слова: «Мой принцип: администрация — для жителей, а не жители для администрации. Внимание к нуждам и проблемам людей…»; «…люди, отдавшие свой труд и здоровье, свою жизнь развитию сел Петрунино и Барановка, — будут предметом моего личного внимания».

На фоне этих предвыборных обещаний весьма странно спустя год слышать полные горечи и возмущения слова жителей-инвалидов: «На наши проблемы главе плевать, чтобы получить какую-нибудь «несчастную» справку приходится ходить к ней по несколько раз, а затем, приехав в Центр социальной защиты города Камышина, узнать, что документ написан с ошибками и не может быть принят в данном виде…»

Жители двух сел настроены решительно — они уверенно заявители представителям СМИ, пришедшим на пикет, о том, что намерены проводить общественные акции протеста до тех пор, пока руководство области не услышит их и не предложит конкретные пути решения проблем. По мнению жителей, откладывать решение проблем не просто неэтично, но и преступно, так как речь идет о безопасности жизни и здоровья жителей. Напомним, что уже в течение нынешнего года в селе погибло несколько человек в результате пожаров и взрывов газа.