По инициативе прокуратуры Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя прокурора Фроловского района, который подозревается во взяточничестве.

В результате совместных мероприятий прокуратуры Волгоградской области, сотрудников органов внутренних дел и управления Следственного комитета выявлен факт получения взятки заместителем прокурора Фроловского района Алексеем Чубуковым.

Установлено, что Чубуков в июле 2014 года за денежное вознаграждение в размере 500 тыс. рублей пообещал обратившемуся к нему лицу оказать содействие в возбуждении уголовного дела в отношении жителя Фроловского района, который длительное время не возвращал крупную сумму денег, полученную в долг. Впоследствии Чубуков обязался обеспечить контроль за дальнейшим ходом расследования в целях принятия нужного заявителю решения.

После передачи части суммы Чубукову через его супругу, им дано указание о возбуждении уголовного дела. Вместе с тем, при передачи остальных денег в размере 200 тыс. рублей задержана супруга Чубукова, получавшая деньги.

По данному факту Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области в отношении Чубукова возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере должностным лицом.

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой региона на особый контроль. Однако сам Чубуков сейчас объявлен в федеральный розыск, поскольку сейчас его место нахождение неизвестно.