«БИО» (Светлый Яр) - «Текстильщик» (Камышин)Тремя матчами в минувшую субботу возобновилось первенство Волгоградской области по футболу в первой группе. Камышинскому «Текстильщику» предстоял сложный и важный выезд в Светлый Яр на ответную игру против обладателя Кубка региона «БИО».

Началу второго круга предшествовало неприятное событие. Как и ожидалось, сбылись худшие опасения для жирновской «Зари». Прошлогодний чемпион уже на старте нынешнего потерял сначала генерального спонсора, а вслед за ним — и название. Не доиграв до конца первый круг, именитый клуб прекратил борьбу, усилив своими игроками несколько команд-соперников. Поскольку «Заря» не завершила первый круг, результаты команды аннулированы. В итоге таблица претерпела серьезные изменения. Во главе к возобновлению турнира оказался целый триумвират, создавший серьезный очковый задел перед преследователями. Чуть выше стоит «Урожай», имеющий лучшие показатели в играх троицы между собой.

Про матчи «БИО» с «Текстильщиком» справедливо говорят: «Игра за 6 очков». Победа значительно укрепляла позиции каждой из команд, а поражение могло стоить призового места. Соперники дозаявили в антракте ряд отличных игроков, которые, в конце концов, и определили исход поединка. У светлоярцев атаку укрепил Сафаргалеев. Камышане добавили мощи в каждой линии. В центре поля солировали Иванов и Яцко.

Практически ежегодно матчи «БИО» и «Текстильщика» проходят с приключениями. И на сей раз в Светлом Яре без происшествий не обошлось. Во-первых, серьезные проблемы соперникам создавал почти ураганный ветер и испепеляющая жара. А во-вторых, судившему встречу Эдуарду Панасюку пришлось в концовке временно прервать поединок из-за  вспыхнувшего поблизости стадиона сильного пожара.

Сильный ветер, с которым в первом тайме было по пути гостям, просто запер «БИО» на собственной половине поля. Временами мяч после удара от собственных ворот голкипером хозяев Худаловым закручивался и летел обратно. Всего несколько раз светлоярцам удалось создать что-либо вразумительное у ворот «Текстильщика». Но эти же порывы мешали также конструктивной игре камышан. Мяч то и дело не слушался камышан, улетая за пределы поля. Лишь в середине первой половины гостям удалось создать голевой момент. Его автором стал Кашлев, накрутивший на фланге двух защитников. Выскочивший Худалов отразил подряд два удара в упор. Но вскоре и он капитулировал. Иванов получил мяч на фланге, сместился в центр и с линии штрафной расстрелял ворота «БИО» — 0:1.

Вполне логично, что во втором тайме преимуществом уже владели хозяева. Но поначалу «Текстильщик» дважды обязан был удвоить преимущество. В самом дебюте сначала замешкался с решающим ударом Белявский, а затем промедлил на ударной позиции подключившийся к атаке Кашлев. А затем началась осада ворот камышан. Подбадриваемые болельщиками, светлоярцы создавали момент за моментом. Дважды только самоотверженные действия Зюзина и Саркисова спасли от верного гола после ударов с убойного расстояния. И все же справедливым исходом матча была ничья, которую установил вышедший на замену Сафаргалеев. Форвард выше всех воспарил после подачи с фланга и головой переправил мяч в верхний угол — 1:1.

Соперники остались «при своих» шансах. Пропускал тур «Урожай». А выйти на первую строчку постаралось «Динамо-Колос», принимавшее «Звезду». Городищенцы сопротивлялись хозяевам только в первом тайме. Итоговая победа со счетом 4:1 вывела в лидеры николаевцев. Еще в одном матче михайловский «Пересвет» обыграл в Урюпинске «Паритет» — 0:2. Перенесли на осень свой поединок по взаимной договоренности студенческие команды, у которых не закончились еще каникулы. Матч между «СДЮСШОР-4» и «ВГАФК» состоится позже, о чем мы обязательно сообщим читателям.

Ничего не изменилось в расстановке бомбардирского списка. Лидирует по-прежнему Колесниченко («БИО»), отличившийся 11 раз. Вслед за ним идет Кашлев («Текстильщик»), на счету которого 9 голов. У Бабичева («Динамо-Колос») и Трудова («Урожай») по 8 забитых мячей.

Очередной матч «Текстильщик» сыграет 23 августа в Камышине против лидера первенства — «Динамо-Колос». Приглашаем камышан поддержать команду в трудном поединке.