Органы прокуратуры Волгоградской области продолжают принимать меры для восстановления нарушенных трудовых прав граждан. Напомним,
по материалам прокурорских проверок по фактам невыплаты заработной платы возбуждено 6 уголовных дел.

Между тем городские и районные прокуроры в целях понуждения работодателей к исполнению законодательства о труде используют и иные меры реагирования. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в августе по факту задержки в выплате заработной платы прокурорами возбуждался ряд административных производств по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ — «нарушение законодательства о труде и об охране труда». Среди нарушителей — руководители предприятий ОАО «Сосновское» (Руднянский район), ООО «Прогресс» (Чернышковский район), ОАО «Николаевское ХПП» (Николаевский район), МУП «ЖКХ» Киквидзенского района. На прошлой неделе всеми этими предприятиями задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме.

Для тех, кто повторно в течение года совершил аналогичное правонарушение, предусмотрена дисквалификация. Так, возбуждено административное производство прокурором Николаевского района в отношении директора ОАО «Николаевская мебельная фабрика». Материал в настоящее время находится на рассмотрении в мировом суде.

Прокурорами выявляются факты, когда ранее дисквалифицированные лица продолжают выполнять полномочия по управлению предприятием. За подобные действия наказан директор ООО «Быковское районное коммунальное хозяйство». По результатам рассмотрения мировым судьёй административного материала, составленного прокуратурой района, ему назначен штраф в размере 5 тыс. рублей.

В Среднеахтубинском районе прокуратура провела проверку по обращению двух работников ООО «Трактир на Октябрьской», которым была выплачена заработная плата ниже минимального размера оплаты труда. Нарушения трудового законодательства послужили основанием для возбуждения прокурором района административного производства. Постановлением Государственной инспекции труда в Волгоградской области ООО «Трактир на Октябрьской» как юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 35 тыс. руб.

«Надзор за своевременной выплатой заработной платы остается одним из самых приоритетных в работе органов прокуратуры Волгоградской области и осуществляется в ежедневном режиме», — констатируют в прокуратуре..