26 августа в милицию обратилась жительница Дзержинского района Волгограда с заявлением о том, что её соседка отсутствует длительное время. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области
, прибывшие на место сотрудники милиции, заглянув в окно, увидели, что 47-летняя хозяйка квартиры лежит на диване, а на ее теле видны множественные следы от ожогов. Прибывшая «скорая» доставила пострадавшую в больницу.

Проведенной проверкой установлено, что в квартире пострадавшая проживала одна. Судьба женщины довольно трагична: сын скончался пять лет назад, а муж умер в июле этого года. Если ранее семья считалась достаточно обеспеченной (супруги вели небольшой собственный бизнес), то от пережитой потери близких родственников женщина стала злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работала, жила на пенсию.

К ней часто заходил знакомый погибшего сына и употреблял с ней спиртные напитки. В июле 2010 года к этому знакомому подошел неизвестный мужчина и попросил познакомить его с одинокой женщиной. После знакомства молодой человек с компанией других мужчин стал часто приходить в гости к вдове и приносить спиртные напитки и еду, стараясь, чтобы женщина как можно реже выходила на улицу. В один из дней знакомый погибшего сына похвалился, что продал свою комнату и имеет значительную сумму денег. Разговор проходил при новых знакомых.

19 августа поздно вечером в квартиру к потерпевшей ворвались пятеро мужчин. В это время здесь также находился знакомый ее умершего сына. Злоумышленники стали избивать молодого человека, требуя отдать им денежные средства, полученные от продажи квартиры. Молодчики стали избивать и женщину.

— Подпиши документы, дающие нам право распоряжаться твоей квартирой! — требовали они.

Избив находившихся в квартире, молодые люди вывезли их на автомашине и заперли в подвале одного из частных домов. Впоследствии потерпевших перевезли в другую квартиру. Здесь их также продержали несколько суток, милостливо снабжая спиртными напитками и продуктами. После этого их вновь возвратили обратно в квартиру в Дзержинский район. Расправа продолжилась. Преступники утюгом стали наносить заложникам ожоги и телесные повреждения. Забрав документы, аудио и видео-аппаратуру, их закрыли в квартире. Через несколько часов молодой человек сумел выбраться из квартиры через окно. Испугавшись угроз, он не стал заявлять в милицию.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, оперативниками уголовного розыска были установлены и задержаны четверо из пяти подозреваемых в совершении преступления. Трое участников преступной группы ранее неоднократно судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления. Один из ранее судимых провел в местах лишения свободы более 18 лет.

В ходе проведенных обысков по месту жительства задержанных были изъяты аудио и видео техника, похищенная из квартиры, а также документы потерпевших. Кроме этого, было обнаружено множество доверенностей на распоряжение квартирами, выписанные неизвестными гражданами на членов данной преступной группы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой). Комплекс оперативно-следственных мероприятий продолжается.