Соседи камышан — дубовчане решили не отставать от моды на «вкусные» региональные фестивали и провозгласили у себя «томатные вернисажи». Впервые они прошли позавчера, 17 августа. И хотя программа дубовского фестиваля включала в себя молодежные спортивные и шуточные соревнования, фотовыставки, дегустации, главный акцент устроители мероприятия сделали на деловом обмене опытом фермеров, которые съехались со всей области.

На специализированной ярмарке, организованной при поддержке районной администрации, рекламировались лучшие образцы помидоров, культивируемые в области. Это были и старые, традиционные, и только что выведенные сорта. Участники овощного «показа мод» обсудили передовые технологии возделывания томатов за специальным «круглым столом», а также проанализировали практику подкормки и защиты легендарной ягоды семейства пасленовых, выращиваемой в теплицах и на плантациях.

Ну, а настоящим помидорным «фейерверком» стала экспозиция дубовских дачников, которые потрясли гостей фестиваля уникальными плодами огромного веса и самых разнообразных оттенков — бордовыми, желтыми, фиолетовыми и сиреневыми томатами.