Глава региона Андрей Бочаров посетил волгоградский НЭТ«Региональная поддержка культурных проектов, в том числе, помощь детским коллективам и молодым талантам, будет в Волгоградской области продолжена», - об этом заявил Андрей Бочаров во время встречи с творческой труппой Волгоградского Нового экспериментального театра. Глава региона осмотрел новую малую сцену НЭТа – это уникальный проект-трансформер, который не имеет аналогов на Юге России. Оборудование было закуплено и смонтировано за счет выделения из областного бюджета этому государственному учреждению культуры 35 миллионов рублей.

«Уверен, что новая площадка станет стартом не только для мастеров и начинающих артистов НЭТа – воплощать свои театральные замыслы здесь смогут таланты со всей Волгоградской области», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Специалисты показали главе региона, как работает новая сцена – это многофункциональный трансформер с профессиональным звуковым и световым оборудованием. Его геометрия и конфигурация могут меняться в зависимости от режиссерских идей. Планируется, что на этих подмостках будут воплощаться в жизнь, как эксклюзивные театральные постановки, так и новые задумки молодых авторов и начинающих актеров. Благодаря созданию подобной сцены, Волгоградская область впервые получила возможность проводить крупномасштабные творческие проекты российского и международного уровня – например, фестивали экспериментальных театров, различные конкурсы, смотры и форумы, предполагающие необычные презентации. В перерывах между такими мероприятиями на малой сцене будет работать творческая мастерская «Красный квадрат», которую ведет руководитель НЭТа Отар Джангишерашвили.

Добавим, что после осмотра новой площадки Андрей Бочарова пообщался с актерами. Они поблагодарили главу области за поддержку сферы искусства и предложили активнее расширять культурные связи с другими регионами страны и городами-побратимами, чтобы, к примеру, провести в Волгограде большой международный театральный фестиваль. Также прозвучала просьба разработать специальный губернаторский грант для поддержки детских и  школьных творческих коллективов, прежде всего, из районов области, чтобы они смогли чаще приезжать в Волгоград и участвовать в фестивалях и конкурсах.