Имеет ли право на отделение от Украины рожденное в борьбе за свою самостоятельность новое государство - Новороссия? Если Союз Луганской и Донецкой народных республик выстоит под натиском украинской армии, одержит победу и начнет строить на своей территории новую жизнь и новые порядки, отличающиеся от порядков олигархической Украины, то не вмешаются ли международные силы, руководствуясь принципом территориальной целостности и неделимости границ, сложившихся после второй мировой войны? Не задушат ли они самопровозглашенные республики?

С формальной точки зрения они имеют на это право, но формализм не всегда несет положительный заряд. Иногда он становится тормозом на пути развития.

Теории рождаются из практики, законы пишутся исходя из повторяющихся событий. И из всякого правила есть исключения.

В данном конкретном случае государство Новороссия возникло поневоле, под грузом обстоятельств, сформировалось вынужденно как ответ на реакцию, сопротивляясь диктатуре новой власти. Если честно и добросовестно анализировать, как складывалась ситуация, какие события предопределяли выбор Юго-Востока Украины, то Луганскую и Донецкую народные республики надо признавать всему мировому сообществу.

Совершившая вооруженный захват власти на Украине клика, а затем и незаконно избранный президент развязали гражданскую войну. Они объявили часть украинского народа, не желавшего подчиняться откровенно нацистской фашиствующей власти сепаратистами, террористами и стали планомерно уничтожать эту часть народа. Используя армию и другие вооруженные формирования, они стали "зачищать" территорию, убивая стариков, женщин и детей. Удивительно, что несмотря на жестокость военных операций, приводящих, в основном, к гибели мирного населения и разрушению городов,"гуманное" западное общество поддерживает карателей в лице киевской власти, оказывает ей информационно-пропагандистскую, материальную, финансовую и военную помощь.

Таким образом, они вносят свой вклад в борьбу с "сепаратизмом" Но, господа-политики, международники-законники! Когда с вашей в том числе помощью разваливался Советский Союз на ряд отдельных суверенных государств, разве это не было разрушением территориально целостности? Разве это не было сепаратизмом? Разрушили одно целое большое государство и... ничего! Все довольны! Все государства признаны как субъекты международного права, в том числе и Украина! Получив столько суверенитета сколько могли донести, украинцы стали считать себя нацией. И все ничего, если бы правители Украины не стали сами у себя насаждать сепаратизм. Провозглашая страну единой и неделимой под лозунгом "Слава Украине", они стали изгонять русский язык из школ и госучреждений, обвинять Россию в том, что она всегда угнетала украинский народ. Стали провозглашать пособников фашизма таких, как Бендера, национальными героями. Им, правителям, за небольшой исторический срок удалось воспитать в молодом поколении, особенно на западе Украины, стойкую русофобию, дикий антисоветизм и антикоммунизм.

Вступив в полосу капиталистических отношений, получив классовое расслоение общества и ухудшение уровня жизни, украинцы нашли врага в лице России, и стали ущемлять права русскоязычного населения Украины. Неудивительно, что это население вынуждено было отвергнуть такую политику и такую власть. Крым, а затем Луганская и Донецкая области путем референдума провозгласили свою независимость и создали республики, обрели свою государственность.

Никакое международное право, никакая территориальная целостность не могут и не должны служить средством унижения народа, уничтожения его культуры, запрета языка. Если европейцы и американцы стоят за демократию, то они должны признать, что народ, проживающий на данной территории, имеет право на самоопределение и самоуправление. Жители Луганской и Донецкой областей первоначально, в сложившейся ситуации после Майдана, хотели лишь автономии. Но власти Украины объявили их сепаратистами и террористами, и направили в эти области усмирителей. народ восстал, создал ополчение, и стал защищать свою землю, свои дома, свою избранную власть и независимость. Началась гражданская война, справедливая, защитительная со стороны ополченцев и несправедливая, карательная, захватническая со стороны украинской армии и олигархических бандитских формирований типа "Днепр", "Азов" и нацгвардии.

Блицкриг по плану Порошенко не удался. Донецк и Луганск полуразрушенные от бомбежек, терпящие гуманитарную катастрофу, не сдались и сохранили свою независимость от Киева. Армия ополчения пополняет свои ряды, нет сомнения, что она одержит победу. Союз народных республик- Новороссия состоялся! Он защитил себя и будет развиваться. В своем законодательстве Новороссия объявляет себя государством антиолигархическим с общенародной собственностью и средствами производства. И в этом она явится настоящей преемницей СССР.

Может быть, из-за этого наше Российское руководство не спешит признать официально Новороссию, как оно признало Крым и Севастополь после их референдумов? Я уверен, что в Новороссии, когда она победит и наступит мир, будет идти внутренняя борьба по вопросу национализации промышленных предприятий. Олигархи просто так не уйдут, им есть что терять! Кого будет в этом случае поддерживать российская власть? Наверняка олигархов, капиталистов, банкиров также, как она все годы поддерживает их у себя в России.

И все же в конечном итоге "сепаратистское" государство - Новороссия будет примером преобразований в экономике, в политике, в социальной сфере и для России и для самой Украины. Оно будет стоять на страже интересов трудового народа на новом историческом этапе в условиях научно-технического прогресса.

И каждый человек, кто борется за правду и справедливость, должен пожелать народу этого государства успехов!

"Горит восток зарею новой"-
Не под Полтавой он горит,
И не заря, а дым багровый
Над Новороссией висит!
То снова с Запада вояки
Переступают рубежи;
"Всех коммунистов - на гиляку"
Кричат - "И русских - на ножи".
В зловещем черном облаченьи
Сжигают заживо людей,
И со злорадством на мученья
Взирает Киевский злодей.
Не швед, не немец- украинец
Пошел на брата, как палач,
Каратель, зверь, детоубивец.
Заплачь, Украина, заплачь!
Сама себе ты изменила.
Приняв бендеровскую власть.
И перед НАТОвскою силой
Поклоны низко стала класть.
Твои родные нувориши,
С нацистской сворой сговорясь,
Обогатились выше крыши,
Страну отбросив в кровь и грязь!
"Горит Восток зарею новой"-
То ополчение встает,
На смертный бой идти готово-
За жизнь, за правду, за народ!
Россия, не теряй мгновений,
В беде своих не оставляй,
И поддержи сопротивление,
Врагу отпор достойный дай!