24 августа в третьем часу ночи в районе дома № 30 4-го микрорайона Камышина в хмельном угаре буянили трое молодых людей.
Два брата и их друг, имея с собой собаку бойцовской породы «стаффордширский терьер», вели себя вызывающе, приставали к гражданам, преграждали проезжую часть проезжающим автомобилям и громко выражались нецензурной бранью.

Как сообщил старший следователь Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Роман Белоусов, на место совершения административного правонарушения приехали сотрудники ОВО УВД по городу Камышин и Камышинскому району, осуществляющие патрулирование на служебном автомобиле данной территории. Милиционеры предложили молодым людям пройти к служебному автомобилю для выяснения обстоятельств дела и составления административных протоколов. Хулиганы на предложение сотрудников милиции отреагировали неадекватно, стали оскорблять представителей власти нецензурной бранью и предприняли попытку забрать у них табельное оружие. В ходе конфликта правонарушители стали наносить удары стражам порядка и душить их. При этом один из подозреваемых стал натравливать собаку с криками: «Фас!», «Взять его!»

Один из милиционеров, видя, что собака реагирует на команды хозяина и пытается напасть на него, предупредил об использовании табельного оружия, после чего произвел один предупредительный выстрел в воздух. Но молодые люди не унимались, поэтому было произведено два выстрела в собаку. Это вызвало гнев нападавших: удары посыпались один за другим…  Милиционеры, вновь предупредив о применении оружия и сделав предупредительный выстрел в воздух, произвели по одному выстрелу из табельного оружия по нижним конечностям нападавших. Двое упали на асфальт, третий — скрылся с места преступления.

27 августа Камышинским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников ОВО УВД по городу Камышин и Камышинскому району. Подозреваемым грозит срок до 5 лет лишения свободы.