На современном этапе развития все большее количество людей желает жить в частном доме или  комфортное жилье на даче. Однако подавляющее большинство перспективных заказчиков отказывается от идеи возвести собственный дом, едва взглянув на цены, которые запрашивают поставщики строительных материалов. В тоже время уже достаточно давно существуют строительные технологии, которые позволяют быстро возводить недорогие дома, которые могут эксплуатироваться на протяжении полувека без дополнительных вложений. 

Американское изобретение

Авторство этой технологии приписывают Генри Форду, который нуждался в быстровозводимом и недорогом жилье для рабочих своих заводов. За время существования дома по каркасно-щитовой технологии претерпели ряд изменений. В основном эти изменения коснулись материалов, которые используются в качестве утеплителя и в отделке. Сама технология возведения домов осталась без изменений. Сначала на фундаменте, который может быть свайным (что гораздо дешевле ленточного), возводится каркас из деревянных брусков. Для более долго срока службы бруски обрабатываются антисептическими растворами. После каркас обшивается листовым материалом, как правило фанерой. Промежутки между внешним и внутренним листами заполняются утеплителем. По опыту эксплуатации подобных домов можно говорить о том, что такие здания эксплуатируются без дополнительных затрат по теплоизоляции, до 50 лет. Территориально такие дома могут возводиться как на жарком юге, так и в суровых условиях Крайнего Севера. В зависимости от климатических условий подбирается теплоизоляционный материал. 

Традиционная технология

Для тех, кто не совсем доверят каркасно-щитовой технологии, есть более традиционные методы возведения частного дома. Деревянные дома из бруса  несколько дороже своих каркасно-щитовых собратьев. Объясняется это тем, что брус перед тем как лечь в венцы дома, подвергается дополнительной обработке: сушится, строгается и профилируется, а потом обрабатывается антисептиками. Профилирование бруса нужно для лучшей теплоизоляции — входя в пазы, брусья «запирают» проложенный между ними утеплитель и закрывают доступ воздуха. Кроме того, пазы препятствуют такому явлению как деформация отдельных брусьев, весьма частому для данного вида материалов. К явным преимуществам таких домов можно отнести экологичность — для производства бруса используется деревянный массив. Выбор каждой конкретной технологии возведения индивидуальных домов остается за заказчиком, исходя из его предпочтений и финансовых возможностей.