В минувшее воскресенье, в пруду, расположенном на территории СНТ «Металлург», дачники обнаружили всплывшую рыбу. Пробы воды показали, что всему виной низкий уровень кислорода и никаких вредных примесей в ней не содержится.

Пруд представляет собой естественный водоем, образованный в русле реки Мокрая Мечетка, которая берет начало в Городищенском районе и впадает в Волгу.

СНТ «Металлург» — это крупное садовое общество общей площадью 190 га, на территории которого находится более 2700 садовых участков. По словам председателя СНТ «Металлург» Владимира Пунтусова, для улучшения кислородного режима водоема была установлена искусственная система аэрации. «Пруд оснащен водозаборной системой, и даже в самые засушливые сезоны рыба в водоеме была. Такая ситуация на моей памяти впервые», — говорит Владимир Пунтусов.

Результаты пробы воды, взятой в день гибели рыбы, не выявили в ней наличия вредных примесей. «Вода нормальная, токсичных веществ не обнаружено, — резюмирует руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Юлия Талалайкина. — Причиной гибели рыбы стала жаркая, засушливая погода. Повышенная температура воды в водоеме привела к дефициту кислорода, особенно в утренние часы. Его содержание в воде упало до отметки ниже 1 мг/л, при нормальном значении в 6 мг/л. Никакой опасности для жителей вода не представляет».