Молодые парни и девушки — беженцы из Украины с 1 сентября перешагнут порог вузов и колледжей Волгограда. Они стали студентами Волгоградского государственного технического университета (зачислен 21 человек) и различных колледжей, позволяющих получить средне техническое образование (зачислены еще 32 человека). Следует отметить что ВолгГТУ Министерством образования и науки РФ специально для граждан Украины была выделена квота — 80 бюджетных мест.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе регионального правительства, прием документов от вынужденных переселенцев продолжается. «Наиболее популярными среди украинских абитуриентов стали факультет электроники и вычислительной техники, факультет автомобильного транспорта, факультет экономики и управления, химико-технологический факультет, а также факультет автоматизированных систем и информации», — сообщили в руководстве ВолгГТУ.

Бюджетные места студентам из Украины готовы предоставить Волгоградский архитектурно-строительный университет и Волгоградский государственный университет.

«Гражданам Украины предоставлена возможность поступить в средние специальные профессиональные образовательные учреждения: 71 ссуз готов зачислить порядка 100 абитуриентов», — проинформировали в министерстве образования и науки Волгоградской области.