В начале августа лучшие тхэквондисты мира собрались в столице Таджикистана городе Душанбе, где состоялось XI Первенство мира среди юниоров и VI Чемпионат мира среди ветеранов. В турнире приняли участие более 700 участников из 52 стран нашей планеты.

Соревнования проводились при всесторонней поддержке Правительства Таджикистана. На церемонии открытия присутствовали представители руководства страны и послы стран-участниц турнира. Соревнования проводились четыре дня на пяти доянгах (специальных площадках). По таджикскому телевидению была организована прямая трансляция, также поединки демонстрировались в записи и в новостях.

В соревнованиях приняли участие 52 лучших спортсмена из 12 регионов России: Москва, Санкт-Петербург, республика Бурятия, Красноярский край, Новосибирская, Волгоградская, Самарская области и другие. Спортсменам и тренерам сборной была выдана экипировка с национальной символикой и символикой федерации тхэквондо.

Команду Волгоградской области представляли: Ангелина Супкарёва (Волгоград), которая в возрастной группе 14-15 лет заняла III место (спарринг, до 46 кг) и Александр Тюрин (Камышин), завоевавший бронзовую медаль в личном спарринге супертяжёлой весовой категории свыше 90 кг (возрастная категория — 40-49 лет).

«Сборная России прекрасно выступила на турнире, подтвердив высокий уровень развития тхэквондо ИТФ в стране, конкурентоспособность наших спортсменов и мастерство тренеров, — рассказал infokam.su Александр Тюрин. — Достаточно сказать, что сборная страны-родоначальницы нашего боевого искусства Северной Кореи завоевала всего на 4 золотые медали больше сборной России!»

По итогам соревнований  в общекомандном зачёте I место заняла команда Северной Кореи (18 золотых медалей), II место — команда России (14 золотых медалей), а третьей стала команда хозяев турнира — Таджикистана (9 золотых медалей).