Павел ЖуравлевПавел родился 11 сентября 1958 года в селе Терновка в семье сельских тружеников Журавлевых: мама — доярка, отец — тракторист. В школьных кружках он познакомился с чудесным явлением как фотосъемка и киносъемка, но больше всего его манил волшебный киноэкран с живым изображением отснятых событий. Поэтому Павел готовился после школы поступать в Ленинградский институт киноинженеров, который выпускал специалистов по съемочной и проекционной аппаратуре. Но в ЛИКИ Павел по баллам не прошел.

Тогда он возвратился в Камышин и трудоустроился в кинотеатр «Дружба»: работал микшером, учеником киномеханика, а попутно готовился к сдаче экзамена на третью категорию киномеханика. Категорию он успешно получил, но наступила осень. Пора было молодому парню в армию. Но в вооруженных силах страны Павел нашел применение своим профессиональным навыкам — помимо армейских будней, он демонстрировал  в гарнизонном клубе кинокартины. А после демобилизации был направлен на работу киномехаником в камышинский Дом офицеров. Карьера Павла Журавлева развивалась: он послед Дома офицеров, он трудился киномехаником первой категории  в детском кинотеатре «Пионер» (он располагался на площади Радищева), а с 1980 года окончательно «осел» в центральном городском кинотеатре «Дружба».

В восьмидесятые в Камышине работали несколько кинотеатров, функционировали киноустановки в клубах, поэтому киномехаников и киноинженеров (их было на Камышин — около 20 человек) знали все в лицо.  Это были Иван Стрибунов, Владимир Гонтарь, Лидия Решетникова, Александр Частин, Николай Козырев, Виктор Карасев, Галина Милецкая, Тимофей Иванов и другие. Многим из них были присвоены почетные звания и награды.

В течение своей профессиональной деятельности Павел Журавлев показал себя как высококвалифицированный киномеханик, преданный делу всей своей жизни, — кино. Городская киносеть получила талантливого специалиста–самородка, который доходил до всех кинотехнических тонкостей своей головой и руками. Он всю профессиональную карьеру занимался самообразованием — изучал специальную литературу, пробовал, осваивал, работал...

За свои производственные показатели в 1999 году Павел Журавлев был отмечен  званием «Почетный кинематографист Российской Федерации».

В настоящее  время заслуженный киномеханик городской киносети Павел Журавлев продолжает нести трудовую вахту за кинопроекторами ДДК  «Дружба» — он радует зрителей фильмами, поддерживая в кинозале атмосферу общения с всемирным киноискусством.