Кадр из мультфильма "Пластилиновая ворона"В городе-спутнике на 29 августа намечено открытие оригинального памятника пластилину. Говорят, это будет первый не только в России, но и в мире памятник синтетической художественной глине.

Придумал памятник волжанин Максим Ростов. К этой идее его подтолкнуло 33-летие любимого миллионами детей отечественного мультфильма «Пластилиновая ворона». День рождения мультика отмечается нынешним летом.

Накануне в Волжском прошел веселый городской конкурс — надо было слепить из пластилина нового героя мультфильма из «вороньей» серии для продолжения съемок. Победители творческого состязания — дети вместе с папами и мамами — и откроют памятник.

«Попробуйте найти хоть одного человека на земле, который не слепил в своей жизни хоть что-то из пластилина! Это первый материал, из которого человек начинает делать что-то своими руками», — цитируют региональные СМИ Максима Ростова, в одно утро проснувшегося в Волжском знаменитым.

Ну, а устроители предстоящего открытия сейчас работают над тем, чтобы по случаю организовать для горожан большой праздник семейного отдыха — провести у памятника пластилину розыгрыши, дегустацию сладостей, вручение подарков.