Сегодня на заседании Волгоградской областной думы была принята отставка спикера Владимира Кабанова. Вопрос о доверии председателю облдумы на обсуждение был поставлен депутатом-единороссом Дмитрием Луневым. За принятие этого вопроса в повестку дня проголосовали 16 депутатов.

Как рассказал наш источник в облдуме, депутат Роланд Херианов предложил не ставить этот вопрос на обсуждение, ссылаясь на якобы высказанную просьбу губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко, отложить данное обсуждение на две недели. Был объявлен перерыв.

Однако сам Владимир Кабанов решил не ждать две недели. После перерыва спикер сам предложил обсудить вопрос о его отставке.

В итоге, «за» проголосовало 35 человек, «против» — 1.

В настоящее время временно исполняющим обязанности председателя Волгоградской областной думы назначен единоросс Виталий Лихачев.

Напомним, в Волгоградской областной Думе 38 депутатов, из них 22 избраны по партийным спискам и 16 — по одномандатным избирательным округам. Вошедшие в областную Думу депутаты от региональных отделений политических партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР сформировали в региональном парламенте 4 депутатские фракции.
На первом заседании Волгоградской областной Думы IV созыва председателем Думы избран Владимир Александрович Кабанов.