Так уж сложилось, что своеобразным подтверждением продовольственной безопасности Камышина является наполненность полок крупнейшего в городе магазина — гипермаркета в пятом микрорайоне.

Фотокорреспондент infokam.su получил задание подготовить иллюстративный отчет, как сегодня обстоит дело с ценами и продуктами. Повлиял ли на местный ассортимент запрет правительства РФ на ввоз съедобных товаров из стран — участниц антироссийских санкций?

Как видно из репортажа, особых изменений в перечне вроде не произошло. Куриную продукцию широко представляют упаковки производителей нашей области и соседних регионов, хотя подчас и более дорогие. Фрукты и овощи в основном из Краснодарского края. Стало просторнее на витрине с норвежским лососем и семгой, туда пока поставили контейнеры с мясным фаршем, но страданий по этому поводу никто из покупателей не высказывает. Волжской и донской вяленой рыбы - не меряно. Импортные деликатесы типа креветок и ананасов тоже на месте. Немного подорожала говядина.

Тем не менее у камышан оживился синдром запасливости. Вчера в случайном разговоре домохозяек у подъезда я узнала, что все сделали ставку на умножение закрученных банок. Те, кто обычно заготавливал на зиму 50 банок, теперь поставили задачу закрутить 100. На всякий случай. Не имеющие дач активно скупают на ближайшем рынке баклажаны и морковь. Считают, что из них получаются наиболее калорийные и вкусные домашние консервы.