Самая высокая за последние пять лет урожайность зерновых культур получена в этом году в Волгоградской области – в среднем этот показатель составляет сейчас около 22 центнеров с гектара. Отмечается также и лучший за последние годы валовый сбор зерна - регион уже почти на 300 тысяч тонн перевыполнил государственный план, собрав более 3,5 миллиона тонн – об этом Андрей Бочаров сообщил Владимиру Путину во время рабочей встречи, которая состоялась в официальной резиденции главы российского государства. Речь шла о развитии волгоградского АПК – Андрей Бочаров обозначил основные показатели и приоритеты развития отрасли.

Напомним, что сейчас в Волгоградском регионе отмечаются самые высокие результаты намолота зерна за последние пять лет. Так, в 2010-ом производство зерна составляло 1,5 миллиона тонн, в 2011-ом - 2,8, в 2012-ом – 2,5, в 2013-ом – 3,2 млн. По итогам уборочной страды этого года регион планирует собрать около 4 миллионов тонн зерна, тем самым более чем в два раза перекрыв собственные потребности. «Учитывая, что для собственного потребления нам необходимо 1,5 миллиона тонн зерна, порядка 2,5 миллиона мы можем реализовать за пределами области и экспортировать», - отметил на встрече с Владимиром Путиным Андрей Бочаров.

В настоящее время уже 16 районов области из 33 намолотили свыше 100 тысяч тонн зерна. Лидерами являются Октябрьский – 266 тысяч тонн, Чернышковский – 230 и Новоаннинский - 208. Из почти 2 миллионов га площадей обработано около 1,7 миллиона. Рекорд по урожайности удерживают киквидзенские аграрии – здесь получили 30,6 ц/га.

Как ожидается, примерно на четверть в Волгоградском регионе может возрасти и урожай овощей. Например, продажи раннего лука побили все рекорды, увеличившись сразу в 7 раз. Сегодня реализация растет практически по всем позициям – так, значительно увеличились объемы производства плодовоягодных и бахчевых культур, томатов, капусты, огурцов и картофеля. В целом, по данным статистики, сегодня Волгоградская область входит в десятку самых крупных сельхозпроизводителей в стране. Так, регион занимает второе место в России по объемам плодовоягодной продукции, третье – по выращиванию овощей и четвертое – по сбору подсолнечника. Кроме того, Волгоградская область находится на 9 позиции в стране по показателям намолота зерна.

«В этом году регион зарекомендовал себя как производитель высококачественного зерна, а потому особенно важно, что именно эта тема стала главной на встрече Владимира Путина с Андреем Бочаровым», - считает председатель колхоза «Заветы Ленина» из Октябрьского района Волгоградской области Виктор Левкин. По его словам, сегодня федеральный центр рассматривает наш регион в качестве передовика в сельхозтоваропроизводстве. «На нашу продукцию есть спрос, и разговор с Бочарова с Путиным дает нам, фермерам, понять, что поддержка отрасли будет, а значит, удастся более активно выступить на внутреннем рынке АПК. Вообще, я считаю очень важным, что Бочаров как глава области обозначил помощь селу одной из ключевых задач для региона», - комментирует Виктор Левкин.