Мост в ПетруниноСпустя 10 дней после нашумевшего пикета в Петрунино, одной из главных тем которого был ремонт моста в селе, редакция infokam.su попросила о комментарии администрацию сельского поселения.

Как сообщил infokam.su ведущий специалист сельской администрации Николай Тупиков, в настоящее время на въезде на мост установлены ограничительные знаки — полторы тонны веса. Таким образом, по мосту, разделяющему две части села и весьма востребованному, могут передвигаться только легковые автомобили и некоторые «Газели».

Служба ЖКХ сельского поселения ведет мониторинг надежности моста. Как уточнил Николай Тупиков, мониторинг заключается в еженедельном фотографировании фрагментов объекта и отслеживании признаков перегрузки или разрушения — трещин, сдвижек конструкций и т. п.

Многострадальный мост через Иловлю был построен в Петрунино еще в советское время. В 2009 году суд признал его подлежащим реконструкции. Однако стоимость проектных работ тогда оказалась больше, чем весь годовой бюджет поселения (5 миллионов рублей). Надлежащих источников финансирования изысканий так и не было найдено. И тогда ограничились полумерами. В 2013 году провели ремонт, на который хватило средств.

В настоящее время, по заключению специалистов, старый деревянный мост имеет «статус» предаварийного. В администрации села тем не менее надеются, что ничего катастрофического с ним еще какое-то время не случится.