Репортаж из одной из старейших школ Камышина — №8В школах Камышина завершаются последние приготовления к новому учебному году. Традиционная приемка в этом году совпала с активной фазой выборной кампании, поэтому кандидаты в депутаты Облдумы лично полезли на проблемные крыши образовательных учреждений убедиться, где нужен капитальный ремонт.

К сожалению, прилива учащихся в камышинские школы пока не наблюдается, бума рождаемости в городе не произошло. Даже в крупных школах формируется по одному десятому, одиннадцатому классу, два — уже событие. Тем не менее имидж системы, которая дает неплохие результаты, камышинское образование сохраняет.

Достаточно успешным оказался минувший год для выпускников городских школ. Многие из ребят поступили в престижные вузы страны, причем на бюджетные места. В числе этих вузов, например, МГУ, МГИМО, МАДИ, МАИ, МХТИ, МИФИ, Санкт-Петербургский университет, российские академии налоговой и таможенной службы, МЧС, институты нефти и газа, туристического бизнеса, высшие военные училища. Среди счастливчиков немало ребят из семей со средним достатком, не имевших возможности нанимать детям по три-четыре репетитора. Так что можно сказать — парни и девушки взяли свои «пропуска» в студенчество исключительно собственными знаниями и талантами.