На днях в Камышине состоялось традиционное августовское совещание педагогов. Счастливым дополнением к представителям мэрии стали кандидаты в депутаты Облдумы от партии «Единая Россия» Владимир Попов и Юрий Корбаков.

Как сообщил вослед местный проадминистративный информресурс, оба гостя выступили с речами. Один заявил, что  «в Камышине выстроена очень эффективная, качественная и при этом творческая система образования; здесь трудятся замечательные талантливые педагоги». Второй — что «в прошлом учебном году камышинские выпускники показали очень хорошие, по сравнению с предыдущими, результаты ЕГЭ, практически все поступили в высшие учебные заведения; этот результат надо закреплять и улучшать».

Судя по распространенным камышинской пресс-службой фотоснимкам (а журналисты независимых СМИ на совещание педагогов традиционно не приглашались), гости-единороссы умудрились еще и что-то вручать педагогам.

Тайну, почему именно два депутата-кандидата больше всего понравились организаторам августовского педсовета, в администрации Камышина свято берегут от газетчиков. Комментировать тенденциозную избирательность никому не хочется. Руководитель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова в ответ на вопрос оказалась в отъезде. А руководитель пресс-службы Камышинской городской думы Валерия Воробьева попыталась объяснить это тем, что Владимир Попов и Юрий Корбаков, мол, попали на сцену учительского совещания не как кандидаты, а как депутаты. С "удивлением" узнав, что среди кандидатов у нас еще немало других депутатов, которые приглашения на педсовет не удостоились (скажем, Александр Норов, Александр Хаценко, Олег Жерносек, Анатолий Приходько, Вера Белухина, Илья Волков), Валерия Воробьева заявила: тогда она «отзывает» свой первоначальный комментарий...

По рассказам учителей, поделившихся подробностями об августовском педсовете с infokam.su, ведущие совещания несколько раз называли со сцены Владимира Попова и Юрия Корбакова «нашими» кандидатами. Ну, кто бы сомневался!  

Депутаты-кандидаты от партии власти заняли в последнее время в приоритетном порядке такую массу бесплатных страниц и эфира в муниципальных СМИ под якобы отчеты, что можно смело утверждать: налицо в Камышине просто "горячка" рапортов двоих "наших"!  Если сложить все площади под восторженными описаниями свершений "главных" депутатов, то выйдет - за месяц они "наотчитывались" больше, чем за год.

Одновременно в административных "Диалоге" и "Акцентах" всегда готовы убедительно доказывать: для остальных депутатов-кандидатов (по аналогичному поводу) места и времени нет, и не предвидится! Объяснение называется: обеспечение равноправия в СМИ для участников выборного процесса.