На ООО "Камышинский текстиль"Информация о возможном получении субсидий некоторым ведущим производителям текстильной продукции (например, «Камышинскому текстилю» и «Парчовому ряду») опубликована на днях на английском интернет-СМИ Just-Style.com.

Издание сообщает, что чиновники в министерстве промышленности и торговли России заявили, что если США и ЕС пойдут на дополнительные санкции, следующим российским ответом станет запрет на импорт текстиля и готовой одежды из этих стран.

В связи с этим комментарий Минпромторга РФ был таким: в планах у правительства – обеспечить отечественным предприятиям легкой промышленности свободный доступ к дешевым кредитам с процентной ставкой не выше 5% годовых. Кроме того таким компаниям могут быть предоставлены налоговые преференции. Также в министерстве сообщили, что правительство может выделить субсидии некоторым ведущим производителям текстильной продукции, например, «Камышинскому текстилю» и «Парчовому ряду».

Импорт тканей и одежды – один из наиболее выгодных и рентабельных видов поставок. По предварительным оценкам Минпромторга в случае обозначенного запрета США и ЕС могут лишиться прибыли в 7,7 млрд долларов в год. Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов отметил, что подобная мера значительно увеличит объемы внутреннего производства, спрос на которое стабильно растет. Толчок к такому росту дали Олимпийские игры в Сочи, а также присоединение Крыма.

11 августа вышло постановление правительства о запрете покупать иностранную текстильную продукцию для государственных нужд, оно вступает в силу с 1 сентября. Поставлять такие товары для госзакупок могут только отечественные производства, а также производства Беларуси и Казахстана, образующих с Россией Таможенный союз.