Как показывает практика, победы в розыгрыше первенства области по футболу приходят к тому, чья оборона действует надежно. Похвастаться этим могут лишь3-4 команды, которые чаще и разыгрывают награды.

Достаточно стабильно выглядят оборонительные порядки в «Текстильщике». Команда за 12 туров пропустила лишь 16 голов, вплотную подойдя к лидирующей тройке. Очередным испытанием для камышан стал традиционно трудный выезд в Волжский. Несмотря на то, что соперник выставляет на матч сплошь 17-летнюю молодежь, мало кому удается без проблем увозить очки из города-спутника. В день проведения Арбузного фестиваля отнюдь не радужным выглядело настроение тренера «Текстильщика» Владимира Павлова. К травмированным Беглову и Бондаренко добавились голкипер Саркисов и хавбек Яцко, вышедшие на поле с повреждениями.

Впрочем, дебют матча остался целиком и полностью за гостями. Камышанам удавались атаки на любой вкус, завершавшиеся голевыми моментами. Не случайно, уже к 25-й минуте на табло красовался счет 2:0 в пользу «Текстильщика». Один из многочисленных угловых ударов в исполнении Зюзина нашел в штрафной голову высоко взмывшего Романова, аккуратно переправившего мяч в сетку. А несколькими минутами позднее образцовую трехходовку у ворот волжан разыграли Белявский, Иванов и Зюзин. Рывок Артема явно проспали защитники, словно во сне наблюдавшие за спокойной реализацией момента, — 0:2.

Решив, видимо, победить малой кровью, гости резко сбавили обороты и едва не поплатились за это. Спокойной жизни не вышло. Молодежь «СДЮСШОР-4» словно обрела второе дыхание и рванула в атаку на владения фаворита. За оставшуюся четверть часа волжане могли не только сравнять результат, но и выйти вперед. Практически первый контрвыпад хозяев после ошибки «Текстильщика» в центре поля закончился точным ударом Волкова — 1:2. Вскоре на помощь Саркисову пришла стойка ворот. А за считанные мгновения до перерыва буквально с ленточки ворот мяч вынес капитан камышан Ильичев.

Во втором тайме характер игры мало изменился. Длительный контроль мяча «Текстильщиком» сменялся кавалерийскими наскоками волжан. Правда, защита соперников действовала куда осмотрительнее. И все же нервной концовки избежать не удалось. После одного из выпадов «СДЮСШОР-4» мяч миновал руки Саркисова и уже готовился оказаться в воротах. Спас ситуацию Исикенов, повторивший подвиг Ильичева и принесший важнейшую победу в копилку камышан.

Скупой на голы поединок в Волжском разительно отличался от встречи лидера первенства «БИО» с «Пересветом». Михайловцы крайне робко выглядят в гостях, что еще раз подчеркнул их визит в Светлый Яр. Хозяева в первом тайме не стремились ошеломить соперника, забив только 5 голов. Зато после перерыва, подгоняемые сотней болельщиков, принялись крушить оборону «Пересвета». Финальный свисток зафиксировал разгром гостей с невероятным счетом — 14:0! Остальные матчи закончились вполне предсказуемо. Без игроков, усиливших «Ротор», волгоградский «ВКОР» был бит на своем поле городищенской «Звездой» — 0:4. А «Паритет» в Урюпинске уже привычно проиграл «ВГАФК» — 0:2.

Список бомбардиров по-прежнему возглавляют Колесниченко («БИО») и Трудов («Урожай»), на счету которых по 11 голов. По 10 раз отличились Кашлев («Текстильщик») и Царенко («Урожай»-«БИО»).

Очередной матч «Текстильщик» сыграет в Камышине с волгоградским «ВКОР» в субботу, 6 сентября. Ориентировочное время начала матча — 15-00.