Сегодня, 1 сентября, премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев зашел в магазин «Магнит» в городе Кореновске Краснодарского края. Как сообщила пресс-служба премьера, «там он обсудил с покупателями уровень цен, а также посмотрел на продающиеся товары».

Что конкретно увидел Дмитрий Медведев, пока официальный сайт правительства РФ не сообщает. Тем не менее несколько дней назад в Госдуму был внесен проект закона о регулировании цен на продукты.

«Авторы инициативы предлагают установить максимальный уровень наценок в пределах 45 процентов для производителей первичного сырья (зерно, молоко, овощи), 15 процентов — для переработчиков, организаций розничной торговли и общественного питания и 10 процентов — для оптовиков», — уточняет Газета. ру. — Кроме того правительство должно получить право устанавливать максимальную долю отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции на отечественном рынке».

Пока же продовольствие постепенно дорожает. В первую очередь — то, которое в связи с российскими санкциями запрещено ввозить в нашу страну. «Быстрее всего в цене растет мясная продукция, особенно курятина и свинина. Растет цена колбасы, рыбы, сыра, сливочного масла и яблок» , — к такому выводу пришли эксперты Ленты.ру.