Бывшая вечерняя школаЗаброшенность и невостребованность, похоже, грозит одному из красивых исторических зданий Камышина — бывшей вечерней школы в районе речного вокзала. Сейчас в нем находится несколько небольших контор, часть площадей уже давно приобрела нежилой вид.

Здание на улице Верхней было построено в 1906 году. До революции здесь располагалось начальное училище, при Советской власти - единая трудовая школа. В 30-е годы это была известная камышинская "школа на Песчанке" имени Торгашовой, в Великую Отечественную войну здание отдали под госпиталь.  На  нем установлены три мемориальные доски. На одной слова: "В этой школе в первые годы Советской власти работала учительницей Татьяна Тихоновна Торгашова. Казнена белогвардейцами в августе 1919 года". На второй значится, что в здании на Верхней находился военный госпиталь №2623. Третья удостоверяет: "Здесь в семилетней школе с 1913 по 1919 год учился известный писатель Василий Семенович Матушкин". В общем, не помещение, а музей.

Как сообщила infokam.su председатель комитета по культуре города Марина Таранова, здание внесено в так называемой список профессора Валентины Серебряной — преподавателя Волгоградской архитектурно-строительной академии, известного ученого региона. В свое время профессор составляла перечень объектов области, относящихся к историческому культурному наследию. Однако до сих пор список не утвержден и не приобрел статуса документа.

— Для сохранения исторических зданий мало просто их ремонта, нужна реставрация, — продолжила Марина Таранова. — Это огромные затраты, ведь реставрационные работы выполняются специалистами, приглашаемыми из других городов. Местному бюджету это, конечно же, не по силам.

По некоторым данным, камышинские чиновники несколько лет назад подавали в федеральные структуры свои предложения о необходимости реставрации исторических объектов Камышина, пытались войти в федеральные программы по сохранению архитектурных "жемчужин". Однако тогда все их предложения остались без ответа. Не пора ли, в самом деле, повторить попытку - ведь каждый год промедления чреват невосполнимыми потерями? И если таким городам, как Камышин, никуда не "толкаться", то никакой бюджет не "подаст" на сохранение культурного и исторического наследия, это очевидно...