Честно признаться, приступая к написанию материала по теме казачества в нашем городе испытываю смешанные чувства — слишком много неясностей и негатива сопровождает почему-то процесс возрождения казачества как явления жизни русского народа в нашем городе…

Тем не менее, считаю точка в данном вопросе далеко не поставлена и, думаю, не будет поставлена до тех пор, пока будут живы люди, для которых казачьи ценности являются не пустым звуком, и кто хочет осознавать свое место в современной жизни именно на основе своих родовых корней и духовно-нравственных убеждений.

Со времени казачьего круга станицы «Дмитриевская» Волжского казачьего округа Всевеликого войска Донского на котором был избран новый атаман станицы — Сергей Никонович Агафонов, — прошло уже более полугода. Мне показалось логичным именно сейчас вернуться к этой теме, проанализировать результаты деятельности станицы под началом нового атамана. За информацией я решил обратиться к начальнику штаба станицы (штаб после ремонта начал регулярную работу по адресу ул. Давыдова, 21) — С. Е. Антонову.

— Сергей Евгеньевич, давайте начнем по порядку, с основного: какие цели и задачи ставит перед собой городское камышинское казачье общество «Станица Дмитриевская» как общественная организация, зарегистрированная в официальном порядке в Минюсте России?

— Хотелось бы отметить, что кроме того, что мы официально зарегистрированы как общественная организация, станица «Дмитриевская» входит в государственный реестр казачьих обществ, который дает дополнительные права и полномочия участникам казачьего общества нести государственную службу именно в качестве представителей казачества. А цели и задачи нами определены давно, они не меняются — это возрождение традиций и культуры казачества среди участников общества.

Ни для кого не секрет, что после печально знаменитого указа Якова Свердлова «О расказачивании» в Советской России казачество пытались вырубить «под корень». В дальнейшем на смену физическому уничтожению пришла «советская уравниловка», когда пытались сформировать неких «новых», «советских» людей «без рода, без племени», плоды чего мы вынуждены пожинать сегодня, когда потомку казаков практически незнакомы с казачьими традициями и культурой и  вынуждены открывать их для себя по-новому. Но люди, которые хотят идентифицировать себя именно с казачьим родом, строить свою жизнь и воспитывать своих детей на основе принципов казачьей жизни и быть достойными гражданами своего Отечества, как и их славные предки, в нашем городе есть…

— Скажите, какие изменения в жизни станицы произошли в течение последнего полугода под руководством нового атамана?

— Дело в том, что в течение последнего полугода произошли определенные изменения в жизни всего казачьего сообщества нашего города — по инициативе главы города В. А. Пономарева в мае был создан Координационный совет атаманов казачьих обществ города Камышина и Камышинского района. На сегодняшний день таких обществ у нас насчитывается пять: юртовое казачье общество «Камышинский юрт» Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского (юртовый атаман - В. В. Хорохоркин), объединяющее в себе станицу «Камышинская» (атаман — С.В. Олейников) и ряд станиц, находящихся в Камышинского районе; станица «Камышинская» Астраханского казачьего войска Союза казаков России (атаман — С. Е. Антонов); станица «Дмитриевская» Волжского казачьего округа Всевеликого войска Донского (атаман – С. Н. Агафонов) и отдельный Камышинский казачий округ (атаман — А. С. Чеванин).

Таким образом, стало возможным консолидировать казачьи организации для активного участия в общественной жизни города — теперь представители данных казачьих обществ будут совместно вести работу по охране общественного порядка во время проведения больших церковных и общегородских праздников, совместно взаимодействовать с военным комиссариатом в деле подготовки призывников из казачий семей к службе в армии.

— А какие новости в жизни непосредственно станицы «Дмитриевской»?

— Была проведена большая организационная работа — так сказать, ревизия всей прошлой деятельности станицы. Утверждена структура администрирования — избраны члены правления станицы, совет стариков, суд чести, реорганизована муниципальная казачья дружина, члены которой в настоящее время не только помогают сотрудникам ППС патрулировать территорию города, но и сотрудничают с такими правоохранительными структурами, как ФСКН и УИИ УФСИН.

Готовится ряд социально-ориентированных проектов — в частности, создание полевого лагеря на базе школы № 12, где уже функционируют кадетские классы, а также создание передвижной колокольни, звонница которой могла бы украсить колокольным звоном церковные, казачьи и городские праздники. Кроме того, можно было бы организовать школу звонарей, т.к. заместителем атамана по вопросам культуры и взаимодействия с Русской православной церковью является Федор Вадимович Кузнецов — один из четырнадцати лучших звонарей России.

Не так давно в состав станицы вошел вокальный ансамбль «Волжские зори», который, будем надеяться, будет вносить свой вклад в возрождение казачьей песенной культуры. В настоящее время он доукомплектовывается, поэтому желающих послужить своими музыкально-вокальными умениями общему делу — милости просим…

— Что бы Вы хотели сказать непосредственно читателям infokam.su?

— Хотелось бы пожелать более взвешенного и серьезного отношения как к своей жизни, так и жизни и делам тех, кто живет рядом… Печально зачастую читать негативные отзывы обо всем и вся. Каждое дело, когда оно делается не только языком, — достаточно трудно и требует многих усилий. Так вот мне бы хотелось, чтобы камышане начали по-настоящему уважать друг друга, и о возрождении традиций — не только казачьих, но и всего русского народа, православных, городских — заговорили не только с высоких трибун, но и в каждом доме, в каждой семье нашего города. Чтобы наиболее острый интерес вызывали не «предвыборные баталии», а дела на благо нашей общей Родины.