Импровизированный брифинг в худ.галерее с главой города Владимиром ПономаревымВчера, 4 сентября, после открытия вернисажа в Художественной галерее Камышина местные мастера кисти окружили главу города Владимира Пономарева и в неформальной обстановке устроили маленький импровизированный брифинг.

В частности, речь шла о поездке в главную российскую мастерскую живописи — город Плес (Ивановская область). Камышинская организация регионального отделения Творческого союза художников России, которую возглавляет известный в городе журналист и автор изящных натюрмортов Геннадий Кленов, сейчас живет вот какой интересной идеей.

С подачи члена правления региональной Волгоградской организации Творческого союза Владимира Добрынина камышане получили приглашение и выставочные площади для того, чтобы в следующем году вместе с волгоградцами впервые продемонстрировать свои произведения в Плесе. Организаторов будущей экспозиции в левитановских местах особенно интересует казачья тема в творчестве живописцев. Владимир Пономарев поддержал идею и пообещал выделить автобус для заблаговременной транспортировки картин камышан в Плес.

Другим предметом обсуждения стала перспектива установки в районе парка Текстильщиков памятника Герою России, нашему земляку Александру Колгатину. Камышинский художник Александр Безруков выполнил макет этого памятника. На нем Александр Колгатин изображен с автоматом на фоне горы — старший лейтенант геройски погиб во время чеченской войны на границе Дагестана и Чечни, удерживая со своим взводом стратегическую высоту.

Скульптура могла бы стать смысловым акцентом всего «кольца» на пересечении улиц Ленина и Текстильной в Камышине, где расположена так называемая площадь имени Героя.

Владимир Пономарев выразил удовлетворение эскизом, но заметил, что город еще не расплатился с автором памятника Дмитрию Солунскому, Камышин должен художнику 600 тысяч рублей. Так что новые обязательства придется принимать без спешки, изыскивая дополнительные источники финансирования проекта.