С мячом Андрей КашлевСокращенный донельзя календарь первенства области по футболу подвергся в минувшем туре дополнительному двойному секвестру. Участвующие в сельских играх городищенцы и михайловцы отрядили туда значительную часть состава, перенеся «на потом» матчи по согласованию с соперниками.

Таким образом, состоялось лишь два поединка, и оба — с участием претендентов на награды. Первыми на поле в Камышине вышли «Текстильщик» и «ВКОР». Волгоградцы в первом круге сенсационно победили камышан на своем поле со счетом 2:0. Для сохранения шансов на высокое место хозяева сейчас просто не имеют права терять очки, особенно у себя на стадионе. Поэтому Владимир Павлов мобилизовал на встречу с далеко не самым сильным соперником практически всех, кого мог. Волгоградцы, напротив, потеряли несколько игроков, рекрутированных терпящим бедствие «Ротором». В Камышин приехали практически одни юноши 1997 г.р.

Преимущество «Текстильщика» на протяжении матча было подавляющим. Сыграл свою роль и быстрый гол в исполнении Иванова. Атакующий центральный хавбек получил передачу в штрафной с правого фланга, пробив по воротам в борьбе с защитником. Вратарь гостей Пшеничных отбил мяч, к которому быстрее всех успел тот же Иванов — 1:0. За оставшиеся до перерыва сорок минут камышане создали десятка полтора голевых моментов, но мяч упорно не желал попадать в сетку. Один Белявский мог несколько раз поразить ворота «ВКОР», распугивая мирно щебечущих на трибунах воробьев. Не везло и снайперам команды Зюзину и Кашлеву. Откровенно скучавшие в обороне Баськов с Ильичевым стали активнее подключаться в атаку, чему, вероятно, завидовал остававшийся в одиночестве Саркисов.

Мало что изменилось на поле и после перерыва. Массированные атаки «Текстильщика» изредка сменялись на робкие попытки гостей отрядить в отрыв Андоскина и Каштанова. Лишь в середине второго тайма Владимир Павлов произвел замены, выпустив вместо невезучего Белявского Бондаренко. Ветеран активно включился в борьбу за инициативу и вскоре дважды поразил ворота Пшеничных. В первом случае он догнал уходивший за пределы поля мяч, переправив его в сетку с острого угла. А чуть позже мощно выстрелил со штрафного удара в угол ворот волгоградцев — 3:0. Болельщики щедро вознаградили Бондаренко овациями. Впрочем, точку в матче поставил реактивный Иванов. Получив мяч в середине поля, он словно ракета обогнал защитников и выскочившего Пшеничных, забивая уже в пустые ворота, — 4:0.

В основном составе «Текстильщика» на поле вышли: Саркисов, Ильичев, Баськов, Романов, Кашлев, Зюзин, Иванов, Федотенко, Пустовалов, Садчиков, Белявский. На замену выходили: Ниценко, Бондаренко, Животок, Казачков.

Крупная победа позволила «Текстильщику» возглавить турнирную таблицу. Увы, совсем ненадолго. Игравший позже «Урожай» забил также четыре гола в Волгограде студентам «ВГАФК» и вернул лидерство. Несмотря на крупный счет, победа подопечным Эвальда Фролова досталась в трудной борьбе. Открыл счет в концовке первого тайма новобранец еланцев Суслин. После перерыва «Урожай» грамотно сыграл на контратаке. Сначала отличился Брик, головой замкнувший передачу Люндина – 0:2. Гол в исполнении Трудова вывел его в единоличные лидеры бомбардирской гонки. А точку в матче поставил Саймутдинов — 0:4.

Следующий матч «Текстильщик» сыграет 20 сентября в Урюпинске с местным «Паритетом», не набравшим пока ни одного очка. В Камышине нашу команду ожидает 27 сентября самое серьезное испытание с лидирующим «Урожаем».

Лидерство у бомбардиров теперь захватил Трудов («Урожай»), записавший на свой счет уже 12 голов. На один меньше у Колесниченко («БИО»). По 10 раз отличились Кашлев («Текстильщик»), Саймутдинов («Урожай») и Царенко («Урожай»-«БИО»).