День солидарности в борьбе с терроризмом
 — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Установлена в соответствии федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 6 июля 2005 года и связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

1 сентября 2004 года террористами была захвачена школа № 1 в городе Беслане, в заложниках оказались 1 128 человек. 3 сентября после штурма погиб 331 заложник, из них 172 ребенка. В лечебные учреждения за помощью обратились более тысячи человек.

После терракта в Беслане политическое руководство России осуществило серьёзные реформы в федеративном устройстве страны - были отменны выборы губернаторов, а также ряд мер, направленных, по мнению некоторых критиков политики властей, на ограничение свободы средств массовой информации

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Мы скорбим по погибшим.