Источник: «Областные вести» (http://oblvesti.ru/pilipenko-v-tochku/hitryi-metod-imperiali-i-ego-posledstvija-na-vyborah-v-volgogradskuyu-oblastnuyu-dumu.html)

Оригинальная статья появилась на портале Облвести. В ней известный волгоградский аналитик Виктор Пелипенко не зря вспомнил мало кому известного бельгийского политика, маркиза Империали, который еще в прошлом веке вывел такой метод подсчета голосов на выборах, который позволяет  «максимально поднять шансы крупных политических партий, так как голоса, отданные за многочисленные непарламентские партии, сработают именно на первых».

Подробности пересказывать не имеет смысла, суть в том, что при подсчете используются специальные методы «округления». «Метод делителей Империали округляет результаты выборов таким образом, что голоса, отданные за партии, не достигшие «проходного барьера» или просто набравшие мало голосов, перераспределяются между партиями-лидерами».

Как же проецируется вековой метод  на Волгоградскую область и выборы 14 сентября? Предлагаем читателям заключительную главу любопытной публикации.

«На предстоящих выборах 14 сентября этот метод затронет распределение 19 мандатов по единому избирательному округу. Выборы будут отличаться от выборов 2009 года прежде всего тем, что в конкурентной борьбе принимают участие 12 партий (без учёта факта самороспуска регионального отделения «Коммунистов России»), из которых половина ранее в выборах регионального уровня не участвовала, а некоторые другие  никакого реального участия в избирательной кампании не принимают и по сей день.

Пятипроцентный порог, установленный областным законом, исключает возможность получения депутатских мандатов для партий по единому избирательному округу, если те не смогут набрать необходимое число голосов. А это значит, что большинство «партий-дебютантов», откусивших от электорального пирога свои маленькие проценты, депутатских мандатов не получат, но  благодаря методу Империали голоса избирателей, отданные за эти партии, сработают на партию, которая чудесным образом оказалась на жеребьёвке в шоколадном яйце под номером «1».  

В данной ситуации объективно рост числа карликовых фейковых партий способствует увеличению числа мандатов у «Единой России» и отсечению от 5-ти процентного порога партий, у которых теоретически имеется вероятность его преодоления.

Возникает вопрос:  что делать избирателю, который хочет отдать свой голос за непарламентскую партию, но при этом у него слабая уверенность в том, что эта партия преодолеет установленный порог? Ведь если этого не произойдёт, то его голос будет способствовать  распределению мандатов в пользу той самой партии, к какой он никакой симпатии не испытывал?

Ситуация действительно сложная, всё-таки бельгийский маркиз своё дело знал, как знают его и те, кто сваял современное российское избирательное законодательство, которое десятками ухищрений отсекает малейшую возможность попасть во власть тем, кто ей не угоден.

Если такой избиратель не пойдёт на выборы, он фактически «подарит» свой пустой бюллетень гипотетическим нехорошим людям, которые его могут использовать при фальсификации выборов.

Если отдаст свой голос любой из «маленьких» партий,  голосуя таким образом «против всех», в расчёте на то, что такая партия всё равно не наберёт нужное число голосов, он фактически внесёт свою лепту как раз в копилку тех, против кого голосует.

Если испортит бюллетень, который потом признают недействительным, то метод Империали он обманет и бюллетень свой «защитит» от недобросовестного подсчёта, но и голос свой никому не отдаст, а, значит, совершит маленький гражданский суицид.       

В таком случае разумный выход только один – ещё раз внимательно всмотреться в список партий и их лидеров и попробовать проголосовать за ту, у которой есть шансы преодолеть 5-ти процентный барьер и от которой в Волгоградской областной Думе (пусть даже и с одним мандатом) будет хоть какой-то прок».