Глава Волгограда Андрей Косолапов и сити-менеджер Александр ЧунаковИсточник: «Независимая газета» (http://www.ng.ru/regions/2014-09-10/6_referendum.html)

После выборов 14 сентября в Волгоградской области ожидаются кадровые перемены в региональном центре. Перспективы главы Волгограда Андрея Косолапова и сити-менеджера Александра Чунакова зависят от результата, который получит партия власти в единый день голосования. Эксперты рассматривают выборы в областную Думу как референдум о доверии нынешним городским властям.

Менее чем через неделю Волгоград может в очередной раз лишиться руководителя. Глава областного центра, председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов баллотируется в депутаты областного Заксобрания. В случае победы Косолапов может перейти на работу в региональный парламент, а кресло главы Волгограда вновь станет вакантным.

Косолапов возглавил город в конце июля, после отставки Ирины Гусевой, перешедшей на работу в Госдуму. В июне он был включен в список кандидатов «Единой России» на выборах в облдуму. «После избрания на пост главы Волгограда Косолапов, тем не менее, не снял свою кандидатуру с выборов в Заксобрание. Не сделал он никаких заявлений и о том, что предпочтет работу в городе заседаниям в региональном парламенте. Таким образом, есть все основания полагать, что переход в областную Думу остается политической целью Косолапова», – сказал «НГ» политолог Александр Стризое.

На сайте Волгоградского облизбиркома Андрей Косолапов по-прежнему значится в качестве кандидата в депутаты облдумы по партийному списку ЕР. Политический эксперт Евгений Калинин не исключил, что в случае победы на выборах 14 сентября Косолапов может стать новым председателем Волгоградской областной Думы: «Сегодня это самый статусный кандидат в депутаты регионального парламента. В трудовой книжке Косолапова уже есть запись о работе главой миллионного города и председателем гордумы. Было бы логичным увидеть его и на посту спикера Заксобрания».

Политолог Андрей Миронов считает ротацию руководства Волгограда после 14 сентября почти неизбежной: «Для Косолапова, который идет по партийному списку ЕР, эти выборы – личный референдум о доверии. Если он возьмет достойный процент голосов, то уйдет в облдуму. Если, напротив, потерпит поражение – то должен будет уйти с поста председателя гордумы. Вряд ли муниципальные депутаты и партия власти поддержат нахождение на должности главы Волгограда человека, не заручившегося доверием избирателей».

Эксперты не исключают и варианта, при котором Косолапов после 14 сентября объявит о намерении отказаться от мандата депутата облдумы и остаться во главе областного центра. «Однако такое поведение не одобрит общественное мнение, – считает Миронов. – Получается, что Косолапов обманывает избирателей, призывая их голосовать за него и ЕР на выборах в облдуму, на самом деле не собираясь в ней работать».

Наряду со сменой главы города эксперты предсказывают и отставку действующего сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова. «Вопрос о его замене поднимался в мае-июне, но был отложен на послевыборный период, – сообщил «НГ» источник в реготделении ЕР. – Было решено нецелесообразным за два месяца до выборов губернатора и облдумы «сносить» сразу и Гусеву, и Чунакова. После 14 сентября к этому вопросу вернутся».

Чунаков возглавляет администрацию Волгограда с декабря 2013 года, до этого он занимал пост мэра Камышина – третьего по величине города региона. Уже после ухода Гусевой, в августе, в Волгограде произошли две крупные коммунальные аварии, в результате которых без воды в 40-градусную жару остались десятки тысяч человек. Судя по сообщениям в волгоградском сегменте соцсетей, муниципальные власти начали предпринимать меры по устранению аварий лишь после того, как горожане пообещали бойкотировать выборы губернатора и депутатов облдумы.

По мнению политолога Виталия Арькова, судьба Чунакова во многом зависит от того, какой результат получит «Единая Россия» на выборах 14 сентября: «Если он будет значительно отличаться от результата в сельских районах, то скорее всего Чунаков покинет свой пост уже в сентябре. Голосование за партию власти в Волгограде станет также референдумом о доверии действующим муниципальным властям».