Набережная в 6 микрорайоне КамышинаПроект берегоукрепления в шестом микрорайоне Камышина, можно сказать, стал флагом уже нескольких команд чиновников, сменившихся у руля города. Часть работ была выполнена много лет назад, остальная давно «зависла» — на необозначенную перспективу. Завершение формирования набережной в этом месте — дань не только декоративным задачам, хотя вид на Волгу с шестого микрорайона открывается и впрямь великолепный. Вопрос стоит о преграде волнам, которые медленно «съедают» береговую линию.

Как сообщил infokam.su председатель городского комитета экономического развития Дмитрий Резвов, в нынешнем году администрация Камышина вновь представила пакет документов по берегоукреплению на «соискание» федерального финансирования. Город преследует цель войти с проектом в федеральную программу развития Волгоградской области. Однако, как можно судить об этой программе по информации, периодически появляющейся на сайте губернатора и правительства региона, главное условие получения федеральных денег — реальность софинансирования проекта. Какой еще бюджет, кроме федерального, и в каком объеме готов вложиться в набережную на шестом микрорайоне, — ответ на этот вопрос неизвестен.

Ну, а пока плиты прорастают травой и одинокими осенними цветами. Пожилые любители свежего воздуха предпочитают лавочки во дворе прогулкам «с препятствиями» по плитам. Все устраивает только рыбаков: для них эти безлюдные бетонные просторы — возможность провести выходной день за любимым занятием и в относительном комфорте...