В минувшие выходные барды и поэты из Камышина и Волгограда, Жирновска и Петрова Вала съехались к подножию воспетого в легендах Уракова бугра, разбив бивуак в балке Патриарших дубов. Именно здесь, на территории природного парка «Щербаковский», состоялся традиционный областной фестиваль бардовской песни «Волжские просторы», организованный руководством парка и региональным министерство природных ресурсов и экологии.

В этом году 25 конкурсантов представили свое творчество на суд жюри, в составе которого был член Союза писателей России, член Волгоградского отделения Российского фонда культуры, лауреат фестивалей авторской песни Олег Бажанов. Волгоградский писатель и автор-исполнитель стал своеобразным центром притяжения, и ответил начинающим бардам взаимностью: помогал советом, добрым словом, напутствием — так и получился целый мастер-класс.

Любопытно отметить, что в этом году больше всего конкурсантов (17 человек) решили выступить в номинации «Лучшее групповое исполнение», 12 человек боролись за лидерство в номинации «Лучший автор слов и музыки» и только четверо пошли по стопам великого Пушкина, предоставив свои творения в номинацию «Лучший поэт». Дня города Камышина и Волгограда, которые совпали по срокам с проведением бардовского фестиваля отразились, к сожалению, на количестве конкурсантов и гостей. Однако народ, собравшийся в тени патриарших дубов, не прогадал. А люди приехали разные — самому юному зрителю бардовского фестиваля-конкурса едва исполнилось 7 месяцев, а самому пожилому участнику — 77.

Как сообщили infokam.su в региональном минприроды, лучшим автором слов и музыки признан Сергей Токарев (г. Жирновск). Среди поэтов лучшей признана Светлана Шагина (Камышин). В номинации «Лучшее групповое исполнение» победил семейный дуэт из Камышина «Белое золото» — Светлана и Александр Бевзенко. Традиционный приз зрительских симпатий вручили Виктории Атаманенко — члену творческого объединения «Пилигрим» (Камышин). Гран-при фестиваля «Волжские просторы» удостоен бард из Петрова Вала Олег Михайлов.