Почти комичный диалог пересказал под запись на телефон infokam.su сегодня, 11 сентября, житель дома №26 в четвертом микрорайоне.

— Звоню в свой избирательный участок, который находится в школе №11, и объясняю, что живу в одной квартире со 102-летней тещей, она хочет проголосовать 14 сентября. В нашем доме есть еще несколько больных пожилых людей, им не дойти до школы. Спрашиваю: приедут с урной по квартирам?

— Мне отвечают: «Нет, машин нет».

— Ах, так?! — разозлился я. — Тогда позвоню сейчас сестре в Казахстан, попрошу верблюда прислать, чтобы на нем бабушку везти!

Как говорится, все было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Избиратели Камышина не раз сообщали в infokam.su: инвалидам и престарелым всегда сложно допроситься, чтобы члены участковых избирательных комиссий приехали с передвижной урной к ним домой. Часто отвечают — мол, желающих голосовать на дому больше, чем возможностей объехать всех.

Как прокомментировал положение дел infokam.su председатель ТИК Камышина Сергей Анихреев, 14 сентября все избирательные участки будут обеспечены транспортом. А пенсионер, проживающий совместно со 102-летней бабушкой, все сделал правильно: именно сейчас в УИКах и в ТИКе формируются реестры тех, кто по объективным обстоятельствам не в состоянии проголосовать в помещении участка.

Организацию выездного визита к самой, возможно, старшей участнице голосования с четвертого микрорайона Сергей Анихреев пообещал взять под личный контроль 14 сентября.