Сегодня, 11 сентября, страна, оказывается, отмечает День трезвости. История Дня трезвости уходит своими корнями в далекое прошлое и приурочена к такой печальной религиозной дате, как Усекновение главы святого пророка Иоанна Предтечи. В 1911 году Православная церковь определила, что пить в этот день, 11 сентября, - грех.

«Воскресить» дату решили в более современном прочтении уже в 2005 году. Теперь 11 сентября положено вести разъяснительную работу против пьянства. Редакция infokam.su попробовала устроить на волнующую тему маленький телефонный опрос.

Сергей В. 40 лет, сварщик:

— День трезвости? Первый раз слышу. Хороший праздник, надо за него вечером выпить!

Александр Д., студент:

— Ха, ну вы даете! Но, видимо, будем воздерживаться, потому что семестр только начался, дел много.

Наталья П., продавец:

— У меня сегодня день рождения, посидим с соседями. Ну, конечно, немного выпьем, муж с утра подарил бутылку шампанского.

Иван Б., пенсионер:

— Не-е-ет, я свое уже выпил, здоровья никакого, сплошная трезвость наступила.

Между тем федеральные издания сообщают, что сегодня в храмах ряда больших и малых городов России проходит акция «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства».

Ну, а наша реальность борется с пьянством экономическими методами. Алкоголь недавно подорожал, а Евразийская экономическая комиссия заявила, что "догонит" до 500 рублей стоимость самой дешевой  «поллитры» к 2020 году.