Открытие памятного знака, посвященного камышинским строителямМесяц назад, 7 августа, в преддверии профессионального праздника в парке Строителей состоялась торжественная встреча камышан, посвятивших свою жизнь этой благородной профессии. Тогда строители и ветераны отрасли поздравили друг друга с праздником у еще строящегося памятного знака.

А на днях памятный знак, посвященный камышинским строителям, был открыт в торжественной обстановке. Строителей и ветеранов поздравили глава города Владимир Пономарев и глава администрации Станислав Зинченко. От лица ветеранов отрасли выступил Александр Иванович Дудкин — коренной камышанин, который пришел в трест «Камышинпромжилстрой» мастером производства строительных работ и «вырос», как говорили в советские времена, до главного инженера.

С трестом КПЖС была связана практически каждая  камышинская семья — у кого-то в тресте работал отец, у кого-то — дед. Наконец, десятки тысяч камышан отпраздновали новоселье в домах,  построенных трестом, трудились на предприятиях, которые возвел трест, и водили детей в школы и детсады, также пущенные в строй благодаря КПЖС. А Александр Иванович Дудкин был для треста больше, чем инженер: ему поручались все дела, связанные с пробиванием заказов, согласованиями и работой с заказчиками.

Памятный знак представляет собой арку и создан на спонсорские средства. На открытии собрались как те, кто возводили промышленные объекты и гражданское жилье в тресте «Камышинпромжилстрой», так и молодежь. Честь открыть памятную арку перерезав красную ленточку, была предоставлена Владимиру Пономарёву и Александру Дудкину.