Главком ВДВ Владимир Шаманов с главой Волгоградской области Андреем БочаровымВолгоградскую область посетил главком ВДВ Владимир Шаманов. Это второй визит командующего в регион — первый состоялся в начале августа 2014 года. В ходе визита прошло рабочее совещание с главой региона Андреем Бочаровым.

По итогам встречи Андрей Бочаров сделал следующее заявление «У Волгоградской области есть высококлассные кадры, опыт, научно-технический потенциал и производственные мощности. Эти условия позволяют чтобы расширить свое участие в гособоронзаказе. Регион готов брать на себя дополнительные обязательства и выполнять самые сложные задачи в рамках гособоронзаказа. Для этого, в частности, планируется активно использовать промышленную кооперацию. Так, в производстве машин для ВДВ можно задействовать не только тракторный, но и судостроительный заводы. Новые контракты на выпуск военной техники будут способствовать возрождению местной промышленности».

В настоящее время на мощностях Волгоградского тракторного завода идет выпуск БМД-2. Завод уже выполнил план производства на 76 процентов, 160 боевых машин десанта отгружено с конвейера, часть из них уже прошла испытания на полигонах и поступила в  воинские части.

Командование ВДВ также планирует расширение номенклатуру боевой техники, которая будет производиться на заводах Волгоградской области.

— Прорабатывается вопрос о расширении сотрудничества Волгоградской области с российской армией в рамках гособоронзаказа. Специалисты оценивают потенциал региона, убеждаясь на практике, что здесь есть необходимая производственная, технологическая и научная база, которую можно задействовать для перевооружения воздушно-десантных войск России. Речь идет о выпуске силами волгоградских предприятий не только модели БМД-2, но и новых образцов техники — БМД-4М, модернизированной самоходной противотанковой пушки «Спрут» и самоходного орудия «Зауралец», —  заявил командующий ВДВ Владимир Шаманов.  

Эксперты также высоко оценивают результаты и планируемые контракты.

—  В нынешней непростой экономической ситуации государство выбирает надежных партнеров, которым можно доверять и на мощь которых можно рассчитывать. Волгоградский тракторный получил один из самых масштабных госзаказов за последние десятилетия, предприятие фактически становится базовым поставщиком для ВДВ, и таким уровнем доверия можно только гордиться, — считает председатель Совета директоров Волгоградского региона Анатолий Бакулин.

Президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко называет это событие «стратегически важным» для региона.

— Гособоронзаказ — шанс для развития региональной экономики, ведь заказчиком выступает государство. Это значит, что никаких срывов не будет, федеральный бюджет всегда вовремя перечисляет деньги за изготовленную продукцию. Предприятия оборонного комплекса сегодня на особом контроле у государства, и для Волгоградской области крайне важно зарекомендовать себя как надежного партнера, способного производить качественные образцы современной продукции оборонного назначения. Получить такие заказы не просто, но нынешний уровень взаимодействия региона с федеральным центром, который выстраивает Андрей Бочаров, позволяет это делать. У главы региона есть выход на федеральных руководителей, глав ключевых ведомств — это большой плюс. Пожалуй, это то, чем нам не хватало долгие годы. Сегодня федеральный центр стремится выстраивать партнерские отношения с Волгоградской областью, и нам на самом деле есть, что предложить экономике страны, — отметил Вадим Ткаченко.