Выборы губернатора и депутатов Волгоградской областной Думы в КамышинеСегодня, 14 сентября, в 8 часов утра открылись все избирательные участки в Камышине и Камышинском районе. На половине из них установлены электронные комплексы. Пожилые избиратели справляются с электроникой после недолгих консультаций с членами участковых избирательных комиссий. На участках отвели специальные места для прессы, эти точки не везде удобны для съемки.

По состоянию на 10.00 в городе явка составила 9,4%. Как прокомментировал infokam.su председатель Территориальной избирательной комиссии Камышина Сергей Анихреев, это несколько выше, чем на прошлогодних выборах депутатов местной думы (тогда на 10 утра в Камышине проголосовало порядка 6 % избирателей).

В Камышинском районе на то же время сегодня из 32103 избирателей проголосовали 1957 человек, это 6,1%.

На выборах в Камышине уже отмечены первые заявления в прокуратуру и полицию, их подали наблюдатели от партии «Родина». Одно заявление касается странностей с флэш-картами в КОИБАХ (электронных кабинах). Авторы жалобы утверждают: флэш-карты, на которые пишется информация со сканеров, на некоторых участках «путешествуют» между кабинами и сейфами.

Второе заявление связано с некими инициативными группами наблюдателей, которые организовали в Камышине экзит-пулы - опросы о предпочтениях избирателей, причем не только на выходе, но и на входе на избирательные участки! «Социологи» из якобы волгоградской фирмы предъявили наблюдателям подозрительные ксерокопии вместо удостоверений. При попытке полицейских проверить удостоверение у одного из участников экзит-пула парень, по рассказам наблюдателей,  свернул планшет и моментально скрылся.

А наблюдатели от партии «Справедливая России» разбираются, законно ли появились дополнительные списки избирателей-военнослужащих. В эти минуты большое количество военных наблюдается у участков, расположенных, в частности, в шестом микрорайоне, в центральной городской библиотеке.