Пресс-конференция директора Камышинского драматического театра Евгения БакинаРуководитель Камышинского драматического театра Евгений Бакин собрал журналистов на пресс-конференцию, посвященную открытию нового сезона. Вместе с директором на вопросы журналистов отвечали главный режиссер Юрий Хвостиков, руководитель театра кукол «Калейдоскоп» Николай Бойко и режиссер из Элисты Сергей Бурлаченко.

Пожалуй, сенсационным, можно назвать первое же заявление, которое сделал на пресс-конференции Евгений Бакин. Наконец-то в вопросе, от какой же даты следует отсчитывать возраст театра в Камышине, поставлена точка. Обращаясь к документа МВД Российской Империи, Евгений Александрович сделал вывод о том, что с юридической точки зрения театр появился в Камышине в 1910 году. Таким образом, театр Камышина попадает в реестр старейших театров страны и открывает 105-ый театральный сезон.

Напомним, что вопрос дискутировался в течение доброго десятка лет. Краеведческие исследования на тему возраста театра провела заслуженная артистка России Валентина Васильевна Ватажко, которая посвятила Камышинскому драмтеатру всю свою творческую биографию. После серии публикаций в местной прессе администрация города создала комиссию, которая провела архивные исследования. И вроде бы год был установлен - 1910-ый, и распоряжение утверждено, но вопрос не решался: официально годом основания камышинского театра считали 1936-ой, когда он был учрежден в ранге «колхозно-совхозного». Теперь поздравим камышан с открытием 105-го театрального сезона!

К слову, приглашенный из Элисты для постановки премьерного спектакля Сергей Бурлаченко предложил делить историю театра в Камышине на три периода: имперский, советский и современный.

Новый сезон в Камышинском драмтеатре начнется с детских премьер — 20 и 21 сентября юных зрителей ждут на спектакль «Зоренька». По словам Николая Бойко, в постановке сказки задействованы всего два актера, но зрителям, даже взрослым, будет интересно.

Драматический сезон откроется 4 и 5 октября постановкой «Власть тьмы». Режиссером спектакля выступает приглашенный из Элисты Сергей Бурлаченко. Сергей Владимирович, по его словам, был поражен тем, как местные актеры живут театром, ищут постоянно что-то новое. «С такими актерами очень приятно и интересно работать» — подвел итог своей работы в Камышине Сергей Бурлаченко.

Пополнился театр и новыми актерами - в состав труппы приняты: актриса из Московского академического театра оперетты и два актера из Юго-Восточных регионов Украины. Заботятся в театре и о смене поколений: при драмтеатре начала работать студия, в которую уже набрали 15 юных дарований в возрасте от 6 до 15 лет.

Ждут камышан в новом театральном сезоне и гастроли приезжих театров — в октябре на сцене драмтеатра будут выступать актеры Саратовского академического театра оперы и балета. Для юных зрителей саратовцы привезут сказку «Доктор Айболит», а для взрослых — рок-оперу «Юнона и Авось».

Камышинских же актеров ждут гастроли в городе Рыбинске Ярославской области. По словам Евгения Бакина, эти гастроли — своеобразный экзамен, поскольку Рыбинский зритель несколько избалован гастролями столичных театров. дело в том, что Рыбинск расположен недалеко от Москвы и Ярославля с их знаменитыми театрами.

Были в этом году и другие опыты — камышинские актеры провели гастроли на побережье Черного моря. «Нам немного помешала погода — шли дожди, и наш спектакль «Малыш и Карлсон», который рассчитан на открытые площадки не достиг тех показателей, которые мы для себя поставили», — прокомментировал эти гастроли Евгений Бакин.

Говоря о столь больном вопросе как финансирование театра, Евгений Александрович сообщил, что 15 миллионов рублей, необходимые театру до конца года, уже пришли в город.